Что делать мне как психологу

тимур 31.10.2012

Меня зовут Тимур, я работаю психологом в школе. Вот уже год как психолог в школе. Знаете, проработав в ОУ я увидел и понял что в школах психологов не воспринимают в серьез. Я думал что придя сюда я буду заниматься своим делом, однако на меня навесили и другие обязательства не относящиеся ко мне. Закинули классное руководство, а там журнал заполнять, отправляют съезди туда-сюда.Вообщем делать школьные документаций. Но основная проблема не в этом, ведь я очень хотел заниматься психологией, помогать детям и их родителям, к тому же ведь это все полезно мне, набираться опыта, знаний, расти как специалисту в конце концов. Но мне не дают этого делать, да и возразить я не могу там же женщины старше меня который правы которые проработали в этой школе много лет вот этот вот восточный менталитет.занимаюсь этой бумажной волокитой, сделать то, сделать это. Я психолог и я хочу им быть, но я погряз в этом болоте у меня начинает отпадать это желание вообще быть психологом. В школах так и не понимают важность этого специалиста, да в стране в целом. не знаю как мне быть,с другой стороны да и деваться мне некуда, куда я пойду еще? некуда идти больше вот и сижу в школе. но я не вижу в себе прогресса, мне видимо не суждено быть психологом, а больше я ничего не умею да в психологии видимо тоже.А я очень год назад загорелся заниматься ею, думал что. зря учился нет, надо стремиться. Но я вижу как меня топят и всем все равно. Я теряю всякий смысл в будущем. не вижу себя в будущем кем я стану. В школах психологах по крайне мере в моей всем не интересна какую пользу может принести психолог в школе. Но я лишь отучился на психолога, навыки консультирования не знаю. Вообщем с меня психолога никудышный, я никому все равно не нужен даже коллегам. Не знаю как быть, мне деваться некуда. Мое имя Тимур мне 26 лет. Психологом даже придя к вам вы меня не примите я это знаю. Вы все уже спецы, друг другу помогли. а я сам самовольный психолог никому не нужный молодой специалист. В школе работать я не хочу, да и деваться мне некуда! Вот такая история.

Развина Элеонора Михайловна

Уважаемый Тимур!

Не нужно так сильно расстраиваться. Я тоже работала школьным психологом и очень вас понимаю. Вот это и называется ОПЫТ.

Не все так страшно, это только начало вашей психологической карьеры

Если сами не решите эту проблему, свяжитесь со мной, я вам подскажу, что нужно делать в этой ситуации.

Здравствуйте, Тимур!

Есть такое понятие как СИСТЕМА, и в системе ни вы, ни даже группа таких же энтузиастов ничего изменить по большому счёту не может. Функции психолога в Торонто в нашей школе заданы системой и другими не будут. Так что вам нужно принять этот факт как данность, которую вы не измените. И, кроме того, работа психолога в школе - лучшее начало карьеры для психолога. Потому что молодой психолог нигде особо не нужен, клиентуру ему найти крайне сложно (нет опыта и репутации). Так что измените своё отношение к школе. Там вы можете набираться опыта, постепенно формировать своё клиентское пространство. Но пока вы с таким отвращением относитесь к своей работе, ничего полезного на ней вы делать не будете. Так что для начала измените к ней своё отношение. Это правда хороший старт. Всего наилучшего, Елена.

Овсяник Людмила Михайловна

...Психологом даже придя к вам вы меня не примите я это знаю. Вы все уже спецы, друг другу помогли. а я сам самовольныйпсихолог никому не нужный молодой специалист...

Тимур, начните с того , что напишите себе годовой план и утвердите его у директора школы.

Я проработала 10 лет в детском саду- начиная с нуля. Знаю,  что авторитет надо завоевывать и психологом быть не просто. Но У Вас много знаний и желания работать. Могу предложить Вам свои наработки из детского сада по работе с детьми родителями и педагогами. Зарегесрируйтесь у меня на сайте, как Психолог CD: http://psicholog.do.am/   и сможите посмотреть содержание этого диска. Он поможет Вам начать работь именно психологом.

Спасибо за историю....

И что дальше?

Никто никому даром не нужен.

Места под солнцем свободны, - но Вы их не видите.

Немного попотеть - и появятся результаты.

Вы еще даже не разогрелись, а уже плачете.

Захотите поработать - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Тимур.

Вы только начинаете свой путь и было бы неплохо для  Вас обрести профессиональную поддержку коллег. Наверное Вы слышали, что есть профессиональные сообщества психологов в Алматы. Например,  сообщество, членом которого я являюсь (Сообщество Психоаналитической Психотерапии) объединяет специалистов, которые стремятся соответствовать современным реалиям, повышать свой профессиональный уровень, получать супервизии, учиться и обучать желающих профессионально расти. Сейчас у нас в сообществе есть  школьные психологи, которые нашли себя в профессии и, не сомневаюсь, любят свою работу. Звоните, приходите.

С уважением,

Оксана Жданович

Здравствуйте, Тимур! Двенадцать лет работаю психологом в школе. Мне очень хорошо понятны Ваши сложности и переживания. В СИСТЕМЕ образования работать действительно непросто. Готова поделиться с Вами своим опытом. Звоните и приходите. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Тимур.

Меня очень растрогали ответы коллег на Ваше письмо. Вы сделали шаг – написали письмо и посмотрите, сколько людей, которые готовы поделиться собой, которые дарят свое время Вам, отвечая на вопрос. Хочется сказать: не теряйте свой интерес, свои стремления из-за того, что Вас не поддерживают. Не ждите, что кто-то будет Вас направлять. ДЕЙСТВУЙТЕ! Но я понимаю, что процесс Ваш бессознательный и взять его под контроль – сложнейшая задача. В моей идеологии: стоит понять, почему я так себя чувствую, так действую.

Всего Вам доброго,

 Аня.