Что делать мне с этими отношениями?

olda 09.04.2012

Здравствуйте! мне 30 лет, полтора года назад по моей инициативе был расторгнут гражданский брак, осталась 5 летняя дочь. Отношениям с экс-мужем никогда не была довольна. Интимными отношениями тоже. Меня никогда не контролировали, не названивали если я задерживалась, а если я задерживалась у родителей и моему мужу приходилось встречать меня, то я выслушивала столько всего ... У меня складывалось ощущение, что живем мы как соседи. Все мои попытки поговорить с мужем терпели крах. "У тебя какие-то еб...е мысли" (выражался он только так, у меня в семье никогда так никто не разговаривал, меня всегда это унижало) На этом разговор обычно заканчивался. Отношения длились 8,5 лет. В конечном итоге я ушла. Я никогда не изменяла. Будучи в семейных отношениях я встретила мужчину старше меня на 20 лет. В первую же встречу он мне сказал, что я вскружила ему голову. Он стал предлагать мне встретиться. Я про себя я стала думать, что он немного чокнутый: я молодая, очень красивая девушка, он намного старше меня мужчина, внешней красотой никак не блиставший. Он стал меня финансово заинтересовывать: хочешь я тебе квартиру куплю, хочешь часы золотые, давай телефон новый (для него это не составило большого труда) и т.д. Поняв что меня этим не возьмешь, я категорически от всего отказывалась, он перестал эту тему трогать. Мы стали с ним просто общаться, и вот тут он меня что называется "зацепил", мы настолько оказались с ним похожие, несмотря на возраст. У нас схожие интересы, увлечения, мечты, семейная ситуация (он мне рассказывал о себе, я как в зеркале видела свое отражение). Подруга мне сказала, что я его полюбила, а мне до сих пор , кажется, что просто заинтересовалась. Уезжая, он живет в Европе, признался что влюбился в меня с первого взгляда, сделал мне предложение родить ему ребенка и выйти за него замуж, чем поверг меня в шок. Так как мы оба находились в отношениях и нашему знакомству было не более 10 дней (За это время интим случился всего 1 раз). Я ему ничего не ответила, но сразу после того как он уехал, я поняла, что теперь точно не смогу жить с мужем, ушла собрав одежду дочери и свою. Сколько мне пришлось выслушать от мужа и от его матери, и чего только не говорилось обо мне, сколько мне пришлось сдерживаться и не опускаться вступая в перепалку. Во всем меня поддерживал мой друг, "Ничего не надо делить,я тебе финансово помогу"; "Не выясняй отношения, не порть себе нервы" и т.д. У нас завязался телефонный роман. Он очень порадовался,что я разорвала свои отношения, я ему объяснила, что в разрыве он не виноват, что это рано или поздно все рано случилось. Со временем я поняла, если б не мой друг,я и дальше бы жила неудовлетворенная отношениями внутри семьи, он однозначно скатализировал мой уход. Нашим отношениям уже полтора года. Второй раз мы увидели через 9 месяцев, я его честно ждала летала в облаках. Практически две недели мы были вместе. Он познакомился с моими родителями и моей семьей. Он оставался у меня допоздна(я живу после развода с родителями), мы с ним ездили отдыхать, он также говорил что любит, хочет женится, хочет ребенка, но... пошел второй год и никаких действий с его стороны я не увидела кроме слов. Когда я ему об этом сказала, я услышала в ответ, что я сама в этом виновата. После его второго приезда мы стали очень много ругаться, он стал сомневаться во мне, в моей честности по отношению к нему. Я ему рассказываю, как у меня проходит весь день и когда он слышит упоминание каких-то мужских имен, его начинает передергивать - ревность. Он уже не звонит по 5 раз на день. Говорит, что я заставляю его сильно нервничать, из-за этого он впадает в депрессию. По его словам, когда мы с ним встретились, он был сильно подавлен и не хотел жить, но после встречи со мной у него открылось второе дыхание. Чувствую, что остываю, он ничего не решает, при этом винит меня, а меня это раздражает. Но Я не готова рвать с ним отношения. Раньше я хотела за него за муж, теперь я просто хочу с ним встречаться, и понять, действительно нужен ли он мне, но из-за расстояния и работы, встречи получаются раз в году. В этом году он собирался приехать, потом предложил встретится на нейтральной территории, я согласилась, но спутя два дня мы поругались и эта тема автоматически закрылась. Встреча отложилась на осень. Я ее жду, и у меня возникает вопрос, а верно ли я делаю, что просто жду и сама не меняю ничего своей жизни? А если он приедет осенью и ничего опять не изменится, повстречаемся, и я в очередной раз узнаю, что человек еще не развелся. Меня угнетает ожидание и неизвестность, мне он очень нравится, но я хочу иметь сильное плечо РЯДОМ, а не за 3000 км. Да и потом, если он все-таки разведется и мы поженимся, не случится ли так, что он со свей ревностью меня изводить будет, будут ссоры? Я хочу гармоничных семейных отношений, где есть взаимопонимание и любовь. Что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте!

Со стороны Вашего мужчины есть опредленные сигналы, на которые нельзя не обратить внимание.

Как Вы сами заметили, ревность. Из практики знаю, что если изначально, в процессе общения, она проявилась, то в условиях семейной жизни, ее формат изменится и масштаб увеличится.

Его семейное положение. Если я правильно поняла, то он не свободен. Ни все мужчины, особенно западные, могут с легкостью развестись. Очень часто причиной торможения может стать регулирующий эти отношение закон, в соблюдении которого есть свои сложности. А так же немаловажное значение имеют и отношения, которые у него сложились в его семье.

Вполне возможно и так, что приезжая сюда - он свободен и что-то пытается планировать. Возвращаясь обратно - возникают определенные барьеры, которые он не может преодолеть, или не стремится...

Главное для него было - Вас завоевать. Если финансами не удалось, то общением сумел. Неудивительно, жизненный опыт у него уж точно есть для этого.

Еще один сигнал. Вы редко видетесь, но часто ссоритесь. Семейная жизнь приймет тот же формат, но только видется Вы будете постоянно, а ссориться - стоит задуматься...

Вы ничего не пишете о чувствах к нему, как мужчине, о совместимости. Попробуйте поразмышлять на эту тему.

Резко что-либо менять нет смысла, а прислушаться к себе и разобраться в своем отношении к нему (мужчине), к будущему постарайтесь.

Если чувствуете, что теряете время - значит у Вас нет уверенности в том, что этот человек сдержит то, что обещал.

У Вас есть полное право заниматься своей личной жизнью, выйти из режима ожидания и стремится что-то менять.

Если его чувства к Вам будут подкреплены конкретным действием в сторону вашего воссоединения, вот тогда и решайте: готовы Вы быть с ним или нет.

А сейчас постарайтесь не зацикливаться и быть готовой к переменам.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Менять, что-то в жизни всегда не легко, и решиться на что-то новое тем более. Так и ваш мужчина возможно затянет свое определение на многие годы, а может и не решиться никогда. А вы потратив свое драгоценное время на ожидание, можете остаться ни с чем. Время идет, ваши годы тоже, и с каждым днем вы теряте свой шанс встретить настоящее мужское "плечо", которое будет здесь и сейчас, рядом с вами, показывать свои чувства на деле, а не на словах. Подумайте об этом.Удачи вам!