что делать мне дальше?

Виктория 12.02.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет. Дело в том что у меня очень сложная ситуация в семье. У меня мать психически больная, лечиться в больнице уже 10 год. У меня есть младшая сестра ей 11 лет. все время о нас заботился и обеспечивал отец. Но последнее время он начал очень много пить. говорить с ним пробывала это бесполезно. в ответ слышу только "да, я самый плохой." или "ты не чего не пониаешь" Я понимаю что мое будущее зависит только от меня. но как можно жить в таких условиях?. я не знаю что мне дальше делать ведь у меня еще есть младшая сестра , о которой тоже надо заботится. Последнее время я начала нервничать по любым пустякам, по вечерам все время хочется плакать и плакать а попытки настроить себя только на лучшее заканчиваются очередной депрессией как только я увижу или мать или отца .я поставила себе цель поступить в институт и я поступила. мне очень тяжело находиться дома, сразу хочется заплакать и убежать. Я стала очень нервной, очень часто срываюсь .Учеба ,дом я устала, все свалилось мне на плечи и мне тяжело.

Я не знаю что с этим делать. я обротилась к вам за совето потаму что хочу узнать мнение специалиста. Посоветуйте мне хоть что-нибудь. что делать мне дальше?

Виктория, Вам выпало тяжелое испытание в 17 лет. Но верьте, что как бы тяжело Вам не было сейчас - Вы несете крест по Вашим плечам. Это значит, что Бог, наш духовный Отец, верит в Вас и любит Вас - ЗНАЕТ, что Вы сильный человек и сможете достичь высоких целей.

Ни в коем случае не падайте духом, не зацикливайтесь на себе и на своем горе. Думайте о том, что Вы сейчас проходите через полосу трудностей, через испытание, которое Вы должны с честью выдержать. Дело уже не в Ваших родителях, дело в Вас. Ведь родителей Вы изменить не сможете. Не все обстоятельства мы можем изменить- с этим приходится мириться. Но нужно выработать стратегию выживания в очень сложных условиях - нужно адаптироваться к ситуации наилучшим способом, чтобы обеспечить Вам и Вашей сестренке - относительно нормальное выживание.

Какое счастье, что у нее есть Вы - почти взрослая сестра! Она смотрит на Вас и на Вас у нее вся надежда. Не плачьте, крепитесь- Вы для нее пример подражания. Все лучшее она возьмет от Вас, но и худшее тоже. Поэтому Вы отвечаете не только за себя, но и формируете восприятие и реакцию на жизненные трудности у своей сестры.

Постарайтесь не думать о своих родителях, не замечайте их- они сами отвечают за ту ситуацию, в которой они оказались. Каждый несет свой крест. Вы несете свой и думайте о том, Что вы должны делать, чувствовать и как себя вести. Не надо ощущать себя жертвой жизненных трудностей. Жизнь никого не обходит и все время от времени проходят черную полосу. Думайте о том, что это ситуация временная, что так не будет вечно, что нужно учиться выживать в кризисных ситуациях. Они даются нам для духовной закалки и без них мы не поймем, чего мы в жизни стоим. Если Вы справитесь со своими трудностями, Вы будете гордиться собой и Ваша сестра будет гордиться Вами.

Все относительно, ведь могли быть у Вас трудности совершенно другого характера - еще хуже и безнадежнее. Оглянитесь вокруг себя и посмотрите на тех, кто страдает не меньше, а больше Вас. И поблагодарите Бога за то, что Вам даны именно такие трудности, с которыми справиться в Ваших силах. Доверьтесь Богу, потому что он верит в Вас.

 Думайте о том, как Вам справиться с этой ситуацией наилучшим образом. Только Вы сами сможете найти ответы на конкретные вопросы, НО Вам нужно начать мыслить в позитивном ключе. Слезы и депрессия - враг для конструктивных перемен в жизни. А все перемены начинаются с перестройки своего внутреннего мира мыслей и чувств.

 Верьте в себя, в Бога, в то, что Вы справитесь с трудностями так или иначе и что все что не делается - к лучшему. Оправдайте ожидания и надежды, возложенные на Вас провидением. Постарайтесь не только понять, но и увидеть свет в конце тунеля - ведь нет другого пути к звездам как только через тернии. Смотрите и находите позитивное вокруг Вас. Не замыкайтесь на негативе и на своем доме. Вы дитя ЖИЗНИ и этот чудесный, волшебный, неповторимый мир дан Вам богом как подарок. Цените каждый момент своей жизни, свой каждый вздох:

Yesterday is history.Tomorrow a mystery.Today is a gift.That's why it's called the present!

Не спешите разочаровываться подарком Жизни в 17 лет - у Вас впереди сказка и чудо, потому что жизнь удивительна и непредсказуема. Вспомните золушку, ей ведь тоже нелегко приходилось порой. Утрите свои слезы и мечтайте о своем принце за чисткой грязной посуды и метлой! Сейчас Вам тяжело, но это только сейчас!

Если у Вас есть время- читайте свои любимые книги, слушайте свою любимую музыку, общайтесь с близкими друзьями, кто может помочь Вам преодолеть грустные эмоции, кто Вас любит и ценит.

Ищите свои идеалы - они помогут Вам сформироваться как сильной личности. Столько людей страдали, но выстаивали трудности, становясь маяками для тех, кто временно пал духом. Посмотрите фильм или прочитайте книгу об Анне Франк. Сходите в церковь или на природу с сестренкой - окунитесь в атмосферу любви и гармонии. Бог и Любовь живут везде -  в Вас и вокруг Вас!

С уважением,

                            Ольга