У моего парня проблемы с психикой

Мария (32 года) 15.05.2018

Постоянно ругаемся с парнем, ему 25 мне 26, Он не разрешает мне общаться ни с одним парнем, с подругами встретиться можно но не более чем на 2 часа, придирается к моей стряпне, чаще всего то то не так, то это. К каждому слову придирается, уже боюсь что либо говорить. Вообще я девушка остроумная, душа компании, друзья любят меня, я много читаю и много чего знаю, могу поддержать практически любую беседу, но в каждом разговоре с ним он через 5 минут называет меня дурой, говорит заткнись, рассказывай это своим друзьям. Я конечно тоже не подарок, не могу ходить за ним прибирать и молчать, обязательно упрекну что не убрал, не унес посуду итд, хотя в последнее время говорю что то все реже, боюсь, устала ругаться.<br>

Искала причины в его детстве, он из многодетной семьи, в детстве сбегал из дома, дрался, воспитала улица, дома мама наказывала и била, на улице тоже частенько получал, травмы головы, переломы черепа,говорит с детства к женщинам относится с&nbsp; подозрением,(была ситуация когда у них в коммуналке соседка пьяная с топором, сломала дверь, и чуть не убила, ему 4 года было). Встречался с девушкой 7 лет, часто бил ее, говорит была шалавой, хотел ребенка от нее, она много раз делала оборты, когда наконец решила оставить ребенка - его в армию забрали, она нашла другого живет с ним, он страдал, она требовала с него деньги, то говорила что ребенок от него, то не от него. Тут мы и познакомились, я сама не подарок, сидела в тюрьме за сбыт наркотиков(по юности сглупила, не понимала во что ввязываюсь- наказали). Когда вышла с ним и познакомилась,живем вместе у меня(у него 2 брата&nbsp; сестра в одной комнате в коммуналке), вроде все хорошо шло, вместе выпивали, был хороший секс, ухаживал, дарил цветы, подарки, работали оба, купили машину, телек большой, про бывшую начал забывать, я жалела его что жизнь так с ним обошлась.<br>

Но в последнее время все становиться только хуже, он постоянно агресивен, обзывает, хамит, говорит чувствует что скоро кину его. Нехочу его бросать, это будет еще одним ударом для него, и так намучался. Но терпеть его унижения тоже не хочу. <br>

Выпиваем вместе, в основном пиво, хотела бросить, не пила месяц, он все равно пил, и я опять начала, пару банок в день.<br>

Разговаривать почти не можем, постоянно в ссоре, виновата всегда я, но в чем не говорит, спрашивает а ты не помнишь? Хочу разобраться, разговорить его, молчит и отхамывается.Практически никогда не понимаю что его завело. Никогда не делает комплиментов, чаще указывает на мои недостатки, унижает. Если я из-за чего то плачу, говорит че ты ноешь? заткнись, не ной, никогда не утешит, не успокоит, не обнимет. На прошлой работе у меня был ужасный управ, он много кричал из - за мелочей, затавлял задерживаться на работе, мой орал на меня что я задерживаюсь, ко всем ревновал, если я говрила что уйду с работы- не давал, когда плакала из-за управа смеялся надо мной. Сейчас работаю в спокйном месте, но за меньшие деньги, говорит что дура. Сам не работает, пытается, но не получается устроится. <br>

Пару раз бил меня, я сама шла на кофликт, когда выпивали больше чем обычно, высказывала ему какой он, знала что бывшую бил, и правоцировала, один раз чуть нос не сломал, второй раз губу разбил, третий синяк огромный на руке. <br>

Даже когда есть мысли расстаться боюсь, что окна разобьет, (часто так делал,&nbsp; бывшей когда ругались, мне телефон разломил пополам, когда друг звонил) боюсь что побьет меня сильно, все сломает.<br>

Очень тяжело! Помогите!!!

Мария, здравствуйте.

Ответьте себе на вопрос : Для чего Вам эти отношения? Отношения жесткой созависимости,  в которых Вы явно занимаете позицию Жертвы ( во всяком случае Вы так описываете)..

Отношения, развивающиеся по сценарию: чем больше позволяет жертва, тем сильнее агрессия со стороны партнера.

Так для чего Вам это все?

Мария

часто так делал,  бывшей когда ругались, мне телефон разломил пополам, когда друг звонил) боюсь что побьет меня сильно, все сломает.

Ваши страхи обоснованы. Есть ряд правоохранительных органов , занимающихся такого рода проблемами. И это уже не запрос к психологам, а именно к ним.

Но Вам важно знать, что все, что Вы описали, может случиться не только при расставании, но и пока вы остаетесь  вместе   в  отношениях, где агрессия является ведущей динамикой содержания взаимодействия  между партнерами.

Поразмышляйте об этом...

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

Продолжайте терпеть, когда нибудь он вас совсем убьет, насмерть, и эти мученяи закончатся

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Мария

говорит чувствует что скоро кину его. Нехочу его бросать, это будет еще одним ударом для него, и так намучался. Но терпеть его унижения тоже не хочу.

Мария, он сам делает всё для того, чтобы вы либо его бросили, либо - встали в позицию "спасателя". И это - "ужасный" вариант отношений.

Мария

Пару раз бил меня

Мария

один раз чуть нос не сломал, второй раз губу разбил, третий синяк огромный на руке.

Мария

Даже когда есть мысли расстаться боюсь, что окна разобьет

От человека, который ведёт себя по отношению к девушке так агрессивно - нужно бежать бегом и держаться подальше.

Поберегите себя - и вы обязательно найдёте кого-то более вас достойного.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

    Здравствуйте, Мария. Задайте себе вопрос: "Если это мой мужчина, моя пара, моя судьба, хочу ли я прожить с ним всю жизнь, родить ребенка, похожего на него, доверить ему, как отцу, воспитание этого ребенка?"

    Подумайте о своем будущем, загляните на несколько лет вперед. Это будущее само подскажет вам ответ.

    Мысленно спросите вашего будущего ребенка, захочет ли он жить в постоянном страхе, воспитываться запуганной, несчастной, пьющей матерью? Захочет ли он посмотреть  как его пьяный отец  бьет окна, крушит все вокруг, убивает его мать?

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.