У моей подруги проблемы с дочерью

настя 23.11.2015

Девочке 5 лет. У нее время от времени появляется разные фобии, потом проходят...сейчас ей кажется что у неё что то во рту грязное, или что её рот грязный, постоянно переспрашивает если у неё рот чистый. Невозможно ходить где то с ней ( в гости или в кофе), доходит до страшной истерике...помогите пожалуйста, что с ней! Так девочка очень умненькая!

Здравствуйте, Настя.

Для начала необходимо обратиться к педиатру, стоматологу, чтобы определить: нет ли реальных причин для беспокойства (н-р, стоматит). Проконсультироваться с детским неврологом.

Далее с девочкой - к детскому психологу, который поможет ей справиться с ее страхами (навязчивыми). Работа - только с ребенком  считаю малоэффективной, поскольку его поведение  - чаще всего это реакция на внутреннее психоэмоциональное состояние мамы и проблемы во взаимоотношениях в семье (кризис семьи).  Для того, чтобы разобраться, что может невротизировать ребенка и скорректировать свое поведение, маме  необходимо обратиться  за помощью специалиста (психолога в Кишиневе, психотерапевта).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев