Есть ли у моей мамы проблемы с алкоголем?

Владислава 11.12.2012

Здравствуйте!

Мне 23 года - возраст взрослого человека. Но, тем не менее, я не знаю, что делать. Мой вопрос, возможно, звучит странно, потому для начала я опишу ситуацию.

Мы с мамой живем в съемной квартире. У нас очень недолго было свое жилье, и это было давно. А так, сколько я себя помню, мы всегда переезжали с места на место. Все это сопровождалось финансовыми проблемами. Бывали периоды достатка, а потом опять долги и трудности. Пристрастие мамы к алкоголю стало беспокоить меня, когда мне было лет 10. До этого мама уезжала в Москву на полтора года, чтобы попробовать заработать денег,а я в это время жила у бабушки с дедушкой. Потом мама вернулась и мы переехали в съемную квартиру. И я стала замечать, что мама каждый день покупает банку пива. Потом она стала выпивать полторы, потом две банки в день. Затем она перешла на интересную работу, где познакомилась с отчимом. И мы стали жить втроем. Я плохо помню, как в этот период у мамы были дела с алкоголем. Конечно, она не пила каждый день, но, если они ссорились с отчимом, то она могла довольно сильно напиться. После их развода (я уже поступила в университет), маме снова пришлось искать работу (ибо с предыдущей она уволилась), и у нас снова начались финансовые проблемы. Мне ужасно не хотелось возвращаться с учебы домой, потому что знала, в каком состоянии я могла ее застать. Старалась приходить попозже, чтобы она успела проспаться. При этом она держала дом в порядке, готовила. Но ее пьяный вид загонял меня в отчаяние, к тому же в такие моменты она могла начать говорить полный бред. Плюс она могла спрашивать одно и то же по несколько раз, что раздражало меня.

Сейчас я обеспечиваю нашу семью, хотя почти все деньги уходят на оплату квартиры. А пол-года назад мама попала в больницу. Болезнь не связана с алкоголем, но постоянное его употребление все-таки дало побочный эффект после операции и привело к осложнениям. Через два месяца она вернулась домой. Жизнерадостная, целеустремленная, готовая к действиям. Летом она устроилась на интересную, но трудную работу. В один вечер она пришла домой с бутылкой водки и спросила у меня разрешения выпить, потому что на работе был очень трудный день. Я согласилась. В итоге она все равно ушла с этой работы. Но зато теперь каждый день покупает небольшую бутылку коньяка. Я говорила с ней об этом. На несколько дней она перестала пить, сказав при этом, что это ее жизнь, и она принимает решения. Потом начала снова. Я стала выливать спиртное. Тогда она стала прятать его от меня. Сегодня я обнаружила новый тайник. Я его специально искала, потому что увидела, что мама опять пьяна.

Надо заметить, что я знаю, что такое настоящие алкоголики. Мои бабушка с дедушкой, у которых я жила полтора года, были ими. То есть это классические ежемесячные запои с драками и скандалами. Не говоря уже о запущенности дома. Затем моменты затишья.

С мамой же все иначе. Она и готовит, и убирает, все держит в порядке. Но вот это незаметное равномерное употребление алкоголя на беспокоит меня. Моя мама - умная, красивая и сильная женщина. Она всегда готова прийти на помощь, может дать мудрый совет, посещает различные обучающие онлайн семинары, читает развивающие книги. Я знаю, какая она, какой она может быть, поэтому мне особенно тяжело видеть ее в пьяном виде. Я не хочу, чтобы она уподобилась моей бабушке.

Может, проблемы на самом деле нет? Может, я раздуваю из мухи слона, и мне не о чем беспокоиться? А если я все-таки права, то что мне делать? Она вряд ли меня послушает. И даже, если я найду возможность снимать отдельную квартиру, то что я буду за дочь, если брошу свою мать? Но и смотреть на это я больше не могу. Такое ощущение, что это преследует меня на протяжении всей соей жизни. Скажите, пожалуйста, верны ли мои опасения относительно мамы, и какие у меня есть варианты действий?

Заранее благодарю.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша мама - алкогольно зависимая.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашей мамой и желание лечиться с ее стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение алкоголика.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать маму - "если я найду возможность снимать отдельную квартиру, то что я буду за дочь, если брошу свою мать".
У мамы - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь - со своей будущей семьей!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы (и квартирный вопрос, в том числе) - у него может появиться собственная потребность в лечении.

Ваша работа с созависимостью (с помощью психолога) — длительный процесс, требующий упорства и постепенно меняющий всю структуру семьи.