У моей тети проблемы с окружающим ее миром. Как вернуть ее в нормальную жизнь?

Ирина 08.07.2010

Моя тетя ненавидит всех и вся. Ей кажется, что соседи за ней подглядывают и подслушивают, все люди вокруг пытаются ей навредить, нет ни одного постороннего человека, про которого она не сказала бы плохо. Даже мы, родственники попадаем под негатив. У нее очень переменчивое настроение, сказать человек-настроения не сказать ничего. За просто заведется и оскорбит любого. Очень эмоциональна. Когда происходит конфликт между ней и нами, она замыкается в себе и становится страшно за нее, страшно, что может причинить себе вред, т.к. осталась одна, а ее смысл в жизни это мы. Но очень тяжело с человеком у которого один негатив и пытаясь ее в чем-то переубедить мы ругаемся....Подскажите как быть, как вернуть ее в нормальную жизнь? Понимаю, что проблема кроется глубоко, но нам с ней одним не справиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Хочу Вам сказать прямо, чтобы во-первых, не пугались, а во-вторых, что на самом деле все может быть весьма обратимо и вылечиваемо, только если вовремя обратиться за помощью!!!!

Не стоит воспринимать эту проблема как психологическую и скажу честно, что ни один квалифицированный психолог в Москве не станет работать с ней! так как проблема здесь не психологического, а психического характера! Говорю об этом, потому что сама имею квалификацию в области психиатрии и работаю именно в тондеме с врачом-психиатром - и эти особенности Вашей тети связаны с нарастающим психическим дефектом - возможно у неё бред преследования, так с ходу не зная её полного анамнеза не скажешь - но некоторые Ваши моменты на это указывают: неадекватное восприятие реальности; идеи, что её подслушивают; бурные эмоциональные реакции, страх за жизнь (её) - все это можно скорректировать, если начать медикаментозное лечение  - помочь Вам в этом сможет врач-психиатр (врач-психотерапевт) - Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства -поговорить с участковым врачом, рассказав ему о её поведении, но лучше если придете вместе с ней (ей можете сказать, что идете к психотерапевту - это тот же врач-психиатр, который прошел специализацию по психотерапии, но для неё это будет звучать мягче!) - и только врач-психиатр сможет назначить лечение, схему и главное объяснить Вам, что с ней происходит и как стоит воспринимать её поведение! Однако, не стоит запускать её состояние, так как закончиться может весьма неординарно, но без лекарственной терапии не обойтись - если пойдете в свой ПНД по адресу, то она сможет получать лечение бесплатно!

Единственное, что я могу Вам предложить - это частная консультация врача-психиатра (канд. мед. наук, сотрудник НИИ психиатрии), но в Москве - он также сможет поставить диагноз, назначить лечение и дать рекомендации Вам!