Как сохранить отношения ?

Татьяна 03.08.2010

встречаюсь год с женатым человеком. уверена, что это любовь с его стороны. Жене обо мне рассказал, она уходила, но вернулась. У них сын 5 лет, которого он очень любит. говорит, что не хочет, чтобы сын рос без отца. не хочу становиться для него удобным вариантом, но и не хочу изводить его придирками и недовольством. предполагаю, что он сам не решится на разрыв с женой, но если этот шаг сделает она, удерживать её не станет. НО САМ НЕ РЕШИТСЯ. как себя вести дальше? хочу сохранить эти отношения. Он меня любит знаю точно.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Татьяна!

Я понимаю ваше желание что-то предпринять, чтобы осуществить задуманное. Но как вы можете сделать то, что вам неподвластно? Одно дело, ваши с ним отношения, и другое совершенно - его отношения с женой. И здесь вы не властны - нам не дано управлять чужими судьбами... Татьяна, я понимаю вас прекрасно, я знаю, что вы ждете от меня другого ответа. Понимаю и желание попытку предпринять меры для обеспечения своего счастья. Однако есть в жизни вещи, которые нужно принять как данность. Вы не вправе вмешиваться в их отношения, более того - вам это ничего не принесет.

Если он и так вас любит, как вы пишете, что ЕЩЕ вы можете сделать, если его чувство и так самое сильное, на что способен человек? На самом деле, его любовь не совсем напрямую связана с  уходом/не уходом из семьи. С вами он встречается - получает любовь, удовольствие, радость... Но, приходя домой, просто переключается на другую роль. И он не будет менять ситуацию, пока она его устраивает. Он из двух зол выбирает меньшее: развод - тяжелая процедура, расставание с сыном - тем более. А пока все терпят эту ситуацию, и ничего кардинально не меняется, он тоже будет выбирать путь наименьшего сопротивления. Некоторые женщины ставят ультиматум на вашем месте - но тогда будьте готовы к тому, что можете расстаться. Вообще, требовать, выставлять условия - как-то мало похоже на любовь, не находите? Это ваше желание - жить с ними. Но у него, у жены, у сына - есть свои желания. Учитывайте их, если любите этого человека.

Если не можете терпеть ситуацию - освободите себя от нее. Если вам такое положение не доставляет серьезной боли - попробуйте принимать жизнь такой,  какая она есть. Это может стать серьезной проверкой - чего стоит ваша любовь, насколько вы способны бескорыстно отдаться этому чувству и человеку. За счет этой ситуации вы можете научиться пониманию, терпению, принятию другого человека, сопереживанию...

Есть такой закон в жизни: как только вы отпустите по-настоящему ситуацию, прекратите этого так страстно желать, оно придет само.

Занимайтесь больше собой, реализацией себя как личности, работайте на другие сферы жизни и радуйтесь тому, что есть. Представьте, если бы в вашей жизни не было этого человека, насколько менее наполненной она бы была? Любовь - сама по себе ценный и редкий дар. Вам очень повезло, я думаю.

Удачи вам, Татьяна. Сосредоточьтесь на себе, цените мгновения, а жизнь сама все расставит по своим местам.