Стоит ли мне ходить к психологу?

Карина 01.07.2014

У меня примерно с 14 лет такая ситуация, что если я с кем то из близких мне людей ссорюсь я режу руку но не для того чтобы кому то чтото доказать мне так легче пережить моральную боль. Когда люди видят порезы мне очень стыдно но ничего поделать не могу. Каждый раз обещаю себе что никогда больше не сделаю так, но новая проблема и новая рана. Поможет ли мне психолог??

Смирнова Ирина Федоровна

Карина, помощь психолога Вам будет очевидно полезна. Вы говорите, что переживаете боль, и не находите другого способа, как ее можно пережить, с ней справиться.
Боль - в свою очередь - это смешение различных сильных чувств, которые Вы не осознаете.
В чем Вам может помочь психолог в Минске?
1- научит Вас быть чувствительной к своим переживаниям. То есть - замечать например, злость, обиду, стыд, отвращение, любовь и.п... когда они только начинаю появляться, а не когда уже достигнут непереносимого состояния;
2 - научит Вас осознавать свои эмоции и выражать их окружающим. Или осознавать - и избегать ситуаций, в которых Вам может быть больно. Так строить отношения с близкими людьми (а больно нам часто делают именно близкие), чтобы Вы чувствовали себя комфортно..
То есть - уметь предотвращать появление боли, и найти другие, менее разрушительные способы ее пережить.
Думаю, ответ на вопрос - стоит или нет обращаться к психологу? - Вы знаете сами.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Дбрый день, Карина!
 К психологу обязательно стоит сходить. Если пустить на самотек, то всю жизнь придется ходиь с длинным рукавом. Да и с приемом на работу могут быть проблемы. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте, Карина!

Чтобы утвердительно получить ответить, вам необходимо очно общаться с психологом, осмысляя свою проблему. Возможно,вам необходимо разобраться в себе, в своих чувствах, которые сопутствуют данному действию.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

     Здравствуйте, Карина!
Да, стоит.
Вы свой протест или несогласие выражаете через аутоагрессию – причинение и нанесение себе физического вреда. Прочтите в разделе – Круглый стол – по теме: «Насилие в семье. Бьет, значит любит» - мою статью о драматическом треугольнике или как создаются несчастные отношения и что необходимо для того, чтобы изменилась собственная жизнь к лучшему. А также, загляните на мою страницу в разделе статьи и прочтите еще две мои статьи: «Какую роль играют наши чувства во взаимодействии. Чувство злости» и «Способы высвобождения от накопленных агрессивных чувств».
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Такое поведение может свидетельствовать о слишком сильной душевной боли, которая буквально затапливает. Вы причиняете себе физические страдания, чтобы облегчить моральную боль.

Аутоагрессия — активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах. С точки зрения психоанализа относится к механизмам психологической защиты. Аутоагрессия проявляется в самообвинении, самоунижении, нанесении себе телесных повреждений различной степени тяжести вплоть до самоубийства, саморазрушительном поведении (пьянстве, алкоголизменаркомании, рискованном сексуальном поведении, выборе экстремальных видов спорта, опасных профессий, провоцирующем поведении).

Позаботьтесь о себе, обязательно обратитесь к психологу/психотерапевту.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Добрый день, Карина.

К психологу в Москве идти не стоит. Психолог не поможет. Помогает человек себе сам. Только так. Психолог это инструмент. Работаете ВЫ над собой. А не психолог над вами.

К психологу стоит обратиться только тогда, когда Вы будете верить в эффективность помощи и понимать, зачем туда идти. До этого надо дозреть, осознать, возможно, почерпнуть информацию, разобраться досконально.

Когда осознаете и дозреете, тогда и вопросов не возникнет, "идти или не идти?" Просто тогда пойдете и все. Это как любовь. Либо она есть либо нет. А если ее нет, тогда зачем с парнем встречаться?

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте,Карина.По настоящему Вам поможет личная продолжительная терапевтическая работа.Так как у Вас заторможена функция защиты своей личности от обид других людей.Вы не умеете себя отстаивать.Вы ругаетесь,но это не доставляет Вам успокоения.А в норме-если человек себя защитил-то ему становится легче.В Вашем случае-Вам становится труднее,чем было-и Вы наносите себе самоповреждение.С этим симптомом нужно бороться серьезно.Трудность в том,что в детстве Ваша агрессия была всегда наказуема,и Вы не в состоянии были себя защищать.И всю боль и несправедливость годами держали в себе.Этот навык выразить свой протест -теперь может прийти только постепенно.Поэтому,находите возможность и обращайтесь к понравившемуся Вам специалисту.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Карина, здравствуйте!

То, что Вы написали, уже первый шаг к возможности начать разрешать эту сложную проблему.

Целесообразно посетить квалифицированного психолога, имеющего опыт работы с аутоагрессией, на первой встречи, он сможет Вас сориентировать, коррекционная работа с психологом, или туда поздно.

Соглашаюсь с коллегами, кто рекомендует именно психотерапевта, глубинную терапию.

С уважением , к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы