Чувство тревоги что случиться беда когда сажусь за руль

Руслан 02.08.2010

Добрый вечер. В течении 3 дней у меня возникают какие-то непонятные мысли и чувство тревоги, когда я сажусь за руль. За рулем уже 7 лет. Никогда такого страха не было. ДТП было 1 раз, незначительная царапина, но прошло уже 4 года.

Немного опишу чувства:

Сажусь за руль, выезжаю на дорогу и тут начинается...лузет всякие мысли в голову. Предчувствие, что что-то может случиться нехорошее. Что я могу попасть в аварию. Предчувствие смерти. Сердце замирает.

Я заметил, что страх усиливается когда рядом со мной в машине моя девушка. Тогда страх что я могу её потерять.

Я её очень люблю, мы вместе очень давно. И я боюсь, что с ней что-то произойдет.

Месяц назад мне сообщили новость, что моя однокурсница, с которой мы когда-то учились разбилась на машине на смерть. В машине было 5 человек. Четверо погибли. Выжил только водитель. За рулем был её молодой человек. Моя однокурсница умела у него на руках.

Я очень переживал по этому поводу. Меня это очень сильно тронуло. Это ужасная потеря.

Спустя две недели, подъезжая к своему дому (я был один), я чуть не попал в аварию. Меня очень сильно закрутило, но я успел вовремя среагировать и выкрутиться из ситуации. Все обошлось. Даже никаких царапин.

Быть может эти два случая так сильно повлияли на меня и способствуют моему страху? Я не могу понять. Но почему-то когда у меня подобное чувство возникает, всегда что-то происходит (либо машина ломается по дороге ночью, или например милиция остановит). Я боюсь, как бы я сам не накликал беду. Знаете как говорят: если часто об этом думать, то рано или поздно это произойдет.

Можете ли вы мне что-нибудь посоветовать? Как избавиться от этих страхов и в чем причина их появлений?

Заранее спасибо за помощь.

Голышева Евгения Андреевна

Добрый день, Руслан!

Вы молодец в том, что очень внимательно и достаточно отстраненно способны анализировать свои чувства, вы прислали довольно обширный материал, хотя и краткий. Как вы сами заметили, ваш страх провоцирует реальные ситуации, происходящие в ситуации вождения. Сразу оговорюсь, я не мистик, и, разумеется, не считаю, будто вы способны "накликать беду", "испортить ауру" и тому подобное. Давайте с вами будем рассуждать трезво.

Мы все обычно замечаем, что, если в жизни чего-то боишься, то оно имеет тенденцию случаться. Вам страшно, и какая-то часть вас "провоцирует" пугающее событие, чтобы уже не бояться. Или просто может быть, когда вы боитесь, вы становитесь неуверенны в себе, начинаете суетиться, ваше внимание рассеивается... и результат тот, о котором вы пишете. Еще одна мысль: мы все живем каждый в своем мире и, когда настроены на определенные события, мы и ведем себя соответственно. Иными словами, ваше искаженное тревогой восприятие выискивает эти "ямы" и милицию для подтверждения же собственного состояния.

Это все рассуждения о том, что происходит. Я это говорю, т.к. мне кажется, что вы склонны  размышлять о том, что происходит с вами, и вам это может оказаться полезным.

Внезапная тревога, Руслан, всегда имеет причину - событие, вызвавшее ее, и необязательно конкретная травма с вами. У вас страхом вождения маскируются совсем другие страхи. Отмечу, что это мое первичное мнение, и гораздо эффективнее, если вы это осознаете сами (с помощью психолога или без), чем я сейчас вам об этом сообщу.

Я отметила 2 момента в вашем рассказе: ваша девушка усиливает страх, и смерть однокурсницы, заметьте, не само ДТП, а по вашему рассказу - ее трагическая гибель.

Бояться за своих близких нормально, Руслан... Однако этот страх не должен отравлять вам жизнь.

Мы все смертны, и случиться может что угодно с каждым из нас. Посмотрите на это с другой стороны: осознание, что мир конечен, дает нам возможность так страстно любить, дышать полной грудью, зная, что мгновения неповторимы, это дает нам силы не лежать вечность на диване, а творить, создавать что-то свое, превозмогать себя в чем-то... Мне кажется, вы волевой человек, так подумайте: именно мимолетность существования дает вам стимул, чтобы преодолевать препятствия. У нас нет времени - потому мы способны на многое.

Страх смерти понятен и есть у всех. Кого-то это блокирует, кому-то это дает дополнительные силы и открывает потенциал. (Последнее - чаще работа с психологом).

Любовь играет в вашей жизни большую роль - так опирайтесь на нее. Любовь останется с вами до тех пор, пока вы живы, - и в этом наше спасение.

 Поговорите с вашей девушкой о том, что чувствуете. О том, что боитесь ее потерять. Примите это как данность - иногда такое отношение к страху смягчает его проявления. И все же - страх довольно трудно убрать самому, если надумаете - обращайтесь.

Всего вам наилучшего, вашей девушке повезло с тем, что ее так любят:)