Что со мной происходит?

Алена 21.07.2009

Н мог понять, что со мной происходит, такое чувство, что во мне сидит недовольная ворчливая старушка и все время злобствует. Что бы я не сказала окружающие воспринимают как нападение. Стараюсь поменьше говорить, наскольку могу контролирую. Раньше такого не было. Если учеть что в социальном плане все хорошо, муж, семья, дети, материально не бедствуем, с работой тоже все ок. Нимогу никак освободиться от этого состояния. Раньше мне было легко общаться, улыбаться, что со мной происходит, может быть я просто устала?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алена! Есть такая структура в бессознательном, как Тень, куда вытесняется невыраженная в сознании агрессия, недовольство, зависть, любовь и др. чувства, которые по той или иной причине, мы не можем себе позволить проявить, например, в силу воспитания. Ваше состояние может быть как раз проявлением Теневой части вашей психики. Например, нам нахамили в магазине, но Вы посчитали ниже своего достоинства ответить на хамство, потому, что Вы воспитанная и культурная. Но, если отбросить социальные установки, испытывать агрессию в подобном случае, ведь это естественно, но увы, "низзя". И тогда эта агрессия уходит в бессознательное и проявляется оттуда в вашей интонации или поведении, которое Вы не считаете агрессивными, но уже с другими людьми и в другой обстановке, и они "славливают" ее, причем также бессознательно и интуитивно воспринимают как нападение. Чтобы со всем этим разобраться, стоит посетить психолога аналитического направления. Можете почитать статью Роберта А. Джонсона "Признание собственной тени" по ссылке http://www.grap-kz.info/biblioteka.html. Удачи. Всего доброго. Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Алена! Действительно, неосознаваемые и вытесняемые по каким-то причинам чувства так или иначе вырываются наружу. И контролировать это сложно, а порой невозможно. Желательно пройти курс психотерапии, чтобы освободиться от негативного груза и жить более счастливой жизнью. Готова с Вами работать. Желаю Вам вновь обрести радость жизни и легкость общения. С уважением, Татьяна.

Морозова Светлана Николаевна

Здравствуйте, Алёна. Хорошо, что вы распознаёте в себе эту самую злобную старушку. Вам необходимо взять тетрадь и ручку и сесть и описать свою злобную старушку - какая она. Важно будет всё: сколько ей лет, во что она одета, какое у неё настроение. И самое главное - на что же она злится? Познакомьтесь поближе с этой частью себя. Постарайтесь понять, что заставляет эту старушку проявляться в вас, захватывать ваше сознание и управлять вашим поведением. На самом деле, она не хочет вам зла. Она лишь хочет, чтобы вы обратили на неё внимание. И наконец-то поняли, чего же вы хотите. Возможно, она расскажет вам о вашем потенциале, о ваших амбициях и возможностях. Если вы обратитесь за помощью ко мне, то я смогу помочь вам понять эту вашу часть себя. И найти позитивные выходы из тревожащего вас состояния. Желаю вам уверенности в общении с людьми! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку».

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена! Напишите мне на почту - и я смогу прислать Вам тест, который даст серьезную информацию о Вашем состоянии.