Чувство страха преследует меня

ольга 28.07.2010

у меня постоянное чувтсво неуверености, чувство страха что я что то делаю не так.что я хуже всех я не понимаю откуда у меня все это появилось. помогите пожалуйста дайте совет как избавться от этого.

С уважением, Ольга.

Здравствуйте Ольга.

К сожалению, Вы написали о своих затруднениях в очень общих чертах. Для того, чтобы ответить на вопрос откуда появилось чувство неуверенности Вам лучше очно обратиться к специалисту, т.к. причины могут быть разные – от родительских установок в Вашей семье до закрепления неуспешного опыта.

Постарайтесь ответить себе на вопросы: Какая Я?, Какие мои сильные стороны?, Что я делаю лучше, чем другие? Какую часть себя я принимаю, какую - игнорирую? Часто ли я принимаю решения? Ответственна ли я за свою жизнь или перекладываю ответственность на других? Почему мне страшно ошибиться, сделать что-то не так?

Пока Вы будете опираться на чужое мнение при оценке своих действий, слов, Ваши чувства уверенности-неуверенности будут зависеть о чужого настроения. Если у Вас есть внутреннее убеждение в правильности своего поведения – действуйте, если же это поведение, действие, было ошибочным– ну что ж – не ошибается тот, кто ничего не делает, делайте выводы, приобретайте опыт и двигайтесь дальше.