Страхи преследуют

Дани 09.02.2012

Доброго времени суток !

У меня есть потенциал,творческий. Но меня приследуют страхи чтобы их реализовать, в догонку с ленью это гремучая смесь. У меня нет боязни сцены,да я в начале боюсь,но как начну страхи пропадают. Но не всегда именно так. Иногда когда мне нужно быстро и четко выдать информацию я теряюсь, и голова становиться пустой честное слово. Как мне перебороть свои страхи? Еще я по своей природе одинокий человек,сам по себе. Когда сижу без дела меня это убивает из нутри, но начать незнаю с чего и боюсь. Дайте совет.

Заранее спасибо.

Здравствуйте, Дани.

"У меня есть потенциал,творческий. Но меня приследуют страхи чтобы их реализовать, в догонку с ленью это гремучая смесь." Могу предположить, что ваша "лень" является следствием страхов. Обратите внимание на то, как оценивают ваше творчество другие люди, в первую очередь, наиболее значимые для вас. Положительные оценки ваших творческих достижений послужат стимулом для дальнейшей творческой реализации и преодоления страхов. Из конструктивной критики тоже можно извлечь немало полезного для дальнейшей самореализации.

"Иногда когда мне нужно быстро и четко выдать информацию я теряюсь, и голова становиться пустой честное слово" Если вы знаете заранее, какого рода информацию вам предстоит "выдать", неоднократно предварительно прорепетируйте ваше "выступление". Доведите все чуть ли не до автоматизма. Придумайте универсальные, "шаблонные" фразы по вашей тематике, они выручат вас, если голова вдруг "опустеет". Если же продумать все заранее невозможно и без импровизации не обойтись, попробуйте, например, ощутить себя полновластным "хозяином" ситуации, который ничего не боится, т.к. все контролирует. Впрочем, по этому вопросу существует достаточно техник и это тема для отдельного разговора.

"Когда сижу без дела меня это убивает из нутри, но начать незнаю с чего и боюсь." Не знаете, с чего начать, главным образом потому, что боитесь. Задайте себе вопросы: А чего конкретно вы боитесь? Почему это происходит и чем это вызвано? Оправданы ли ваши страхи? Реальны или надуманы их причины? Ответив себе на эти вопросы, вы получите дополнительную информацию к размышлению, и, возможно, самостоятельно найдете выходы из положения. Если же это покажется сложным, вам помогут консультации психолога.

С уважением, Татьяна.

Здравствуйте,Дани!

Вам конечно можно помочь, выйти из состояния замешательства которое вы испытываете.

Поведение когда нужно говорить и у вас не получается,от того что внутренние противоречия не дают возможность спонтанно сделать выбор.

У токого поведения есть причины. Их можно и нужно прояснить.

И постепенно страхов станет меньше и вы будете управлять своим поведением свободно.

Ваша ситуация мне знакома, работаю с творческими личностями и помогаю сохранить ресурсы именно для творческого потенциала.

Для начала контакта можете обратится к моему сайту. Будете готовы  работать в этом направлении,сообщайте.

С уважением.

Здравствуйте, Дани! «Как мне перебороть свои страхи?» Только через – принятие их, встречаться с ними, знакомиться и признавать! Страхи указывают Вам на то, на что раньше Вы не обращали внимания, чтобы Ваша жизнь стала лучше! То есть, как только Вы начинаете их замечать и признавать, то самым парадоксальным образом – они исчезают. Перед тем, как выйти на сцену – представьте, что Вы уже там и скажите громко и четко: «Мне страшно, прямо в эту минуту, и у меня холодеет внутри (или, дрожат руки, или голос, подкашиваются ноги, и т.д.)» и дышите.., постепенно выравнивая свое дыхание до равномерного. Можно коротко и по-другому, с одной стороны – усилить свое напряжение и продрожать до максимальной амплитуды, с другой стороны – наоборот, расслабиться до максимального, пропуская сквозь себя страх и расставаясь с ним через дыхание… Как видите, есть разные способы, главное, чтобы не бороться с ним и не игнорировать!!! А если захотите глубже проработать, то обратитесь за консультацией к психологу лично. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Дани!Главное, что не нужно делать - это бороться со страхами. Бороться с биологией  бесполезно и опасно. Страхи даны нам с благой целью и нужно это принимать. Просто, если страхи начинают мешать, нужно с ними сотрудничать и договариваться, нужно их слушать. Для этого нужна психотерапия, в которой Вы и научитесь слушать свои страхи, контактировать с ними и учиться их осознанно регулировать. Всего наилучшего, Елена.