Боюсь смерти. Мне кажется, что мне будет плохо и я умру

юля 24.07.2010

здраствуйте! меня зовут юля. мне 24 года мама 2 деток. у меня токая протлема когда мне было 18 у меня умерла бабушка через 7 мес умер старший брат а через ещё 5 мес умерла мама. после этого я стала бояться смерти. мне кажетсЯ что мне будет плохо и я умру подскажите что делать.

Добрый день, Юля.

Берт Хеллингер, известный психотерапевт и философ, писал, что в таких случаях "у живых может появиться чувство вины за мертвых" - т.е. чувство вины от того, что Ваши близкие люди умерли, а Вы остались жить. Такое положение дел кажется несправедливым. Равновесие в таком случае, кажется, будет достигнуто только если Вы умрете. Но на самом деле это не так, справедливость и равновесие в другом. Ведь рано или поздно Вы и так умрете, как и все мы - смертные. Никому не удастся избежать смерти, разница лишь в том, что кто-то ушел раньше, а Вы уйдете позже.

Почитайте Берта Хеллингера "И в середине тебе станет легко", там много мудрых мыслей по этому поводу. Можно, конечно, обратиться к психологу и проработать данное чувство вины перед ушедшими родственниками. Если хотите - обращайтесь, готова Вас поддержать.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юля.

Те потери, которые Вы пережили спровоцировали Ваш страх смерти. Он живет в каждом из нас, но не все его осознают и не у всех он так выходит на поверхность. Это довольно-таки серьезная тема и писать что-то наугад, не видя Вас я не буду.

Если Вам важно исследовать эту тему, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Юля, в течение года потерять троих родных людей - не каждый справится с таким горем! И естественная реакция подсознания - принять "решение" - "лучше я, чем ты", "я иду за тобой"...

Вы потеряли поддержку женской линиии вашего рода. С папой родным Вы общаетесь?

Лучше, конечно, консультироваться очно. Важна проработка принятия смерти. Жизни и смерти.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юля! На самом деле это довольно стрессовые ситуации для человека! и накладываясь одним за другим это может привести к страхам, тревоге - поверьте -я сама понимаю, что  Вас обуревает - страхи живут только внутри Вас, и никому из нас не дано контролировать время своего ухода, а жить в постоянном ожидании чего-то плохого, превращается действительно в существование от рождения до смерти - ведь у нас у всех одна дорога и всемы придем только к одному, но только все в свое время!Пришло время уйти им, а не Вам - и на вопрос "почему?"Вам не ответит никто! попробуйте поставить вопрос "зачем?" - подумайте, чтобы пожелали все Ваши родные находясь ТАМ для Вас ЗДЕСЬ?

иногда людям сложно самостоятельно справляться со своими эмоциями (а потеря своих самых близких людей самые тяжелые) и вполне возможно что у Вас повышенный уровень тревоги, возможно нарушение аппетита и сна, психосоматические симптомы - тошнота, головокружение, возможно в области живота! в любом случае важно проработать свою потерю, попрощаться и сказать все что не сказанно, и отпустить их давая тем самым возможность жить Вам, вспоминая и давая им жизнь внутри себя!

Если решите - можете смело звонить - буду рада видеть Вас и помочь Вам!