Мне кажется, что мне нравится быть больной

Александра 24.09.2014

Мне 42года. Замужем. Две дочери и внучка. Замуж вышла рано, казалось что по любви. Муж пил, изменял, бил. У меня дом-дети-работа и муж который издевался. Все прощала. Потом начались проблемы со здоровьем. Бронхиальная астма, щитовидка теориотоксикоз. Сексуальная неудовлетворенность. Муж вечно недовольный, постоянные упреки с его стороны. Апатия полная и вот понимаю что наверное мне лучше быть больной. Нет радости

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, Ваши

проблемы со здоровьем,

это проявление способности "языком органов указывать на то, что в настоящее время нет  других средств справляться с конфликтами".

О том, как Вам вести себя с мужем, который

пил, изменял, бил

читайте здесь.

Разрешить Ваши внутриличностные конфликты (и стать здоровой) поможет работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

 Вы много лет были для кого-то

Александра

дом-дети-работа и муж который издевался

А что было для Вас? Как давно Вы произносили слова "я хочу"? Уделяли ли Вы себе внимание, время, проявляли ли заботу о себе?
  Вы много лет жили в условиях стресса

Александра

Муж пил, изменял, бил

терпели и прощали, но негативные чувства никуда не делись, остались внутри. Довольно часто случается так, что если человек не решает свои психологические проблемы, они накапливаются внутри, им становится тесно, и они проявляются снаружи в виде различных заболеваний. Вы, наверное, удивитесь, но с помощью болезней Ваше тело как бы говорит Вам: "Обрати, наконец, на себя внимание! Позаботься о себе!"
  Дочери выросли, у них своя жизнь. Пришло время Вам заняться собой, если раньше Вы не делали этого.
  Психологическое здоровье нуждается в заботе не меньше, чем здоровье физическое. Рекомендую Вам обратиться к психологу. Специалист поможет Вам справиться с негативными чувствами, полюбить себя, научиться проявлять заботу о себе, находить радость в жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

да, Александра, в абсолютно правы... больной "быть" выгоднее. Что бы радость появилась в жизни, надо ЖИТЬ этой жизнью, своей, а не чужой... Для того, что бы этому научиться, нужно дать себе шанс, время. нужно желание. Нужна будет моя помощь- обращайтесь!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Александра!

Про вас написана книга Робином Норвудом "Женщины которые слишком сильно любят".

Конечно все ваши болезни это психосоматика. За ними вы прячетесь от основной задачи любого человека, возложенного на него Богом - а именно БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ! Вы уже 42 года опаздываете выполнять это....Так может того? попробовать? Понять что вам хочется? Не должнО а хочется? Уверяю вас  - так и всем будет лучше!

Счастья вам и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ