Мне кажется, что мне одной только нужно сохранить нашу семью

Олеся Анатольевна 09.11.2013

Здравствуйте!! Мне очень нужна ваша помощь! Мне 18 лет (студентка) и я живу с 25-летним мужчиной. У меня уже нет сил. Я рыдаю каждый день.

Когда мы познакомились полтора года назад, оказалось что он живет в другом городе (учиться, работает). Но симпатия и любовь к друг другу не отпускала нас, и мы общались на расстоянии: по телефону, соц сети.Он приезжал ко мне пару раз, и я к нему тоже, но это только на протяжении полугода, потом я закончила школу и поступила в ВУЗ в Москве, и мы решили снимать квартиру и жить вместе. Все было хорошо, мы жили душа в душу, любили друг друга, но потом все поменялось. Мы постоянно ругаемся из-за пустяков, и эти ссоры кончаются моим нервным срывом, потому-что меня раздражает его бездействие. Последнее время он мало уделяет мне внимания,ему абсолютно безразлична моя жизнь. Когда я начинаю ему что-то рассказывать, он меня не слушает, так как ему это неинтересно. Нам даже не о чем стало поговорить. Он начал мне грубить, оскорблять меня. Сарказм так и хлещет из него, хотя он говорит что это просто "шуточки". Я немного обижаюсь на него, даю понять что мне это не нравиться, но ему безразлично, он начинает сам обижаться на меня и не подходит ко мне, спустя некоторое время я уже сама подхожу к нему и начинаю с ним обсуждать проблемы. Когда дело доходит до выяснений отношения, он бездействует; молчит, уходит из дома, спокойно ложиться спать. В этом наверное вся и проблема. Я ему много раз объясняла, что меня это раздражает, и я не могу успокоится просто так, без выяснений нашей проблемы и отношений в целом. У меня такое чувство, что мне одной только надо сохранить нашу семью. А он меня еще этим потыкает и оскорбляет, говорит что я истеричка, и мне нервишки надо подлечить и с такой он жить не хочет, и во всех наших ссорах виновата я, так как очень эмоционально реагирую на все. Я устала все это терпеть, и я много раз пыталась закончить все эти отношения,но у меня нет сил уйти. Я его люблю, и я боюсь, что будет еще хуже для меня. Мне кажется я не перенесу этого расставания.

С одной стороны я хочу сохранить отношения, а с другой стороны от его бездействия,от негатива в мою сторону у меня тоже отпускаются руки, и я ничего не хочу. Я унижаю сама себя, я же на него обижаюсь, а потом сама делаю первый шаг к примирению. а он еще при этом включает свою гордость. Помогите мне, я не знаю как мне поступить лучше.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся Анатлольевна! здесь ВАЖНО разобрать - как строятся отношения между ВАМИ - как проходят конфликты, ссоры - что идет от Вас - какие слова, какие действия! ведь есть и ВАШ вклад - Вы больше пишите про партнера, что ВАС НЕ устраивают ЕГО реакции, слова, поведение - НО  - ЗА НЕГО отвечать ВЫ НЕ можете - ВАМ важно увидеть В ЭТИХ отношениях себя! какие посылы делаете Вы ему (ведь часто ссоры происходит из-за того, что партнеры НЕ могут донести друг до друга СВОИ чувства, переходят на обвинения, в итоге оба закрываются! также важно разобрать и то какую позицию ВЫ выбираете в ссорах - детскую или взрослую)! для этого лучше очно обратитесь к психологу и разберите отношения, себя в них, и выстроите НОВЫЙ путь построения отношений, конструктивный, который поможет избежать ссор, недопонимания, обид!

Если Вы решитесь действительно разораться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва