Курение конопли

Ольга 23.08.2013

У меня такая проблема....Мой муж курит коноплю и утверждает что это не вредно!!Говорит что это на протяжении 6 лет! Делает это очень редко по его словам!Я против этого.. Ругаемся редко... а если ругаемся то только по этому поводу...бытовые проблемы я не считаю, они есть у всех!Просила его бросить.. он обещал что не курит...оказывается врет!!! В итоге я сейчас ушла от него!! Не знаю как мне быть! правильно ли я поступила...Знакомые говорят что ничего страшного что сейчас все курят..но для меня это просто не допустимо.. хочу здоровую семью и детей..

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, с одной стороны, Вас можно понять: курение чего бы то ни было, разумеется, наносит вред организму. Вещества, содержащиеся в конопле, изменяют сознание и влияют таким образом, что обеспечивают в течение некоторого времени состояние спокойствия, созерцательности. Возможно, Вашему мужу трудно расслабиться и он прибегает к этому способу. Да, это ведет к зависимости, как и любое употребление чего бы то ни было. Лучше, если бы он захотел это бросить и научиться расслабляться иным способом - без отравляющих веществ, изменяющих сознание. Но никто и ничто в мире не может заставить его это сделать. Ваш ультимативный уход - тоже, в том числе.

С другой стороны, это Ваша жизнь и Ваш выбор. Если Вам очень дорог этот человек, если он подходит Вам, между вами есть глубокая близость, то вредная привычка - явно не то, что может это разрушить. Другое дело, если Вас не устраивает что-то глобально в отношениях. В любом случае, Вы не можете заставить измениться человека, тут просто нужно совершать выбор: насколько это для Вас важно. В конце концов, поставьте себя на его место: как бы Вы себя чувствовали, если бы он ушел от Вас из-за Вашей вредной привычки? Например, если бы Вы увлекались едой из "Макдональдса", а он бы сказал, что не хочет жить с женщиной, которая подсела на гамбуреры и холестериновую пищу? Как бы Вы чувствовали себя? Поняли бы его?

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж