Моей маме кажется, что её прослушивают

Виктория 13.05.2016

Добрый день! Я столкнулась с такой проблемой: Моей маме кажется, что её подслушивают. Началось всё с того, что она мне сообщила о взломе её страницы в одноклассниках. Она уверяла, что к ней заходят на страничку и читают её сообщения. Все записи друзей в соц.сети направлены в её адрес, говорила мама. Но буквально недавно она перестала сидеть в соц.сетях, отключила телефоны, тихо разговаривает. Говорит, что ей страшно. И что чувство, что за ней следят, не покидает её. Маме 51 год, она живет в другом городе с папой. Она около года уже сидит без работы, возможно из-за этого появились эти проблемы?

Подскажите, пожалуйста, как решить это? Куда обратиться? Заранее спасибо.

Здравствуйте Виктория!

Вы правы, при отсутствии возможности самостоятельно зарабатывать, человек попадает в зависимое положение и это может порождать различные психические и соматические (телесные) проявления.

Вашей маме нужно обратиться к медицинскому психологу в Астане, для проведения психодиагностики.  (пройдёт несколько тестов)

По результатам, ей могут  рекомендовать обратиться к нужным специалистам (врачам) или    пройти психотерапию, чтобы разобраться с причинами появления страхов и  пройти путь избавления от них.

Клинические психологи работают  как в частных центрах, так и  государственных медицинских учреждениях.  Если это начинающееся заболевание,то лучше и легче его вылечить на начальном этапе.

Если возникнут сложности, Вы всегда можете рассчитывать на мою помощь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Серикова Дана Джанболовна

Виктория, здравствуйте!

Вполне возможно, что потеря работы явилась сильнейшей травмой для вашей мамы, вызвавшей манию преследования. Для точности диагностики необходима помощь психиатра. Врач определит к какой категории (мания или бред преследования) относится ситуация у вашей мамы. На основании результатов, врач укажет на ваши дальнейшие действия.

Работа с психологом - тут больше идет, как поддерживающая дополнительная терапия, как правило врачи включат фармакотерапию.

Хочу отметить, что ваша мама вряд ли признает наличие проблемы и пытаться убедит ее в ложности  подозрений бесполезно (потому психологи в Астане и  бывают беспомощны). На необходимости осмотра врач вы должны настоять. Поддержка семьи тут очень важна. Главное не запустить ситуацию и как можно раньше принять меры.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане