Отношения с преподавателем

Юлия 25.09.2012

Преподаватель (на курсах) делает паузу после монолога и спрашивает: "Понятно?". Он ждет, что студенты сейчас начнут задавать вопросы, уточнять и прочее. Вот тут и начинается моя проблема - сокурсники (2 девушки сидящие со мной рядом) не хотят спрашивать у преподавателя, а им удобней выслушать объяснение от меня (я на данный момент, не преувеличивая, занимаюсь лучше всех), Препод это замечает (регулярно. хотя слышит вечное шушуканье и может не знает в чем дело) и злится (это я чувствую по отношению к себе). Я стала грубо "отмахиваться" от сокурсниц. Мне эта ситуация неприятна, как мне поступить - не "гневить " препода и не портить отношения с сокурсницами. Я все это все близко принимаю.

Юлия, добрый день.

Грубо отмахиваться от сокурсниц, определенно, не стоит. Нужно не отвечать на их вопросы. Просто перестать отвечать. Или спокойно и уверенно объяснить им свою позицию о том, что пусть спрашивают не у Вас, а у преподавателя. Через какое-то время они совершенно точно перестанут спрашивать у Вас, и начнут спрашивать у преподавателя либо у других сокурсниц. Либо, вы можете переадресовывать вопросы ваших сокурсниц преподавателю, т.е. после того как преподаватель своим "Понятно?" приглашает вашу группу к диалогу, задайте ему те вопросы, которые вам задали ваши сокурсницы, но сами на них не отвечайте.

Всего Вам доброго.

Доброго времени суток, Юлия. Я согласна с коллегой-грубо отмахиваться от сокурсниц не надо. В Вашем случае будет лучше всего поговорить с ними на чистоту. А именно объясните, что учеба для Вас также важна как и для них. Но своими расспросами они мешают Вам , а именно портят сложившееся мнение о Вас у преподавателя. Попросите их отнестись с пониманием к тому, что комментировать преподавателя для них Вы больше не будете, так как это негативно отражается на Вас. Но не забудьте упомянуть, что если нужна помощь в учебе - Вы всегда готовы ее оказать, но не на лекциях, а в любое другое время. Главное в Вашей ситуации - это не врать. Объяснить все честно, но не отказывать в помощи после лекций и т.д. Если это настоящие подруги или по крайней мере люди желающие Вам добра они все поймут. Желаю Вам удачи. Если возникнут вопросы всегда рада помочь!