Чужое мнение

Елена 21.09.2012

В этом году я поступила в университет,там я познакомилась с одним замечательным молодым человеком.Небольшая предыстория:Отношений у меня не было больше года,потому что ни один из парней меня не цеплял.И о чудо наконец-то появился мальчик который смог меня заинтересовать,пока мы только дружим,но с его стороны я чувствую симпатию в мою сторону больше,чем к подруге.Мы спокойно можем обниматься,ходить за ручку и т.п.Но для меня он так и остаётся другом.Дело в том,что у него какие-то проблемы с кожей на лице(прыщи и много красных следов от них),с ним приятно общаться,он накаченный,хорошо одевается, но эта самая его проблема не даёт мне рассматривать его как парня.Мне он не противен и с его недостатком я смогла бы смириться,НО меня очень волнует мнение окружающих.Я девушка достаточно симпатичная и мне бы очень не хотелось косых взглядов,что я мол с ним забыла,ведь каждому встречному не будешь объяснять,что человек он хороший и обаятельный.Возможно дело в том,что мы ещё недолго друг друга знаем и мои чувства пока на стадии развития,поэтому я и придаю такое значение его внешности,но всё же я боюсь,что моя боязнь чужого мнения по этому поводу,так никуда и не исчезнет,и в конце концов я буду на этом циклиться и могу потерять его.Хотелось бы услышать мнение специалиста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Стараться жить в угоду мнениям окружающих - затея неэффективная и трудоемкая, на мой взгляд. Но если Вам хочется принести им в жертву свою жизнь - у Вас есть и такое право. Хороший и обаятельный парень в итоге, конечно же, найдет девушку, которая его оценит.

А если не хочется - вспомните о том, что Вы не можете нравиться всем. И научитесь говорить себе те добрые слова, которые было бы приятно услышать Вам, когда Вы были ребенком и подростком. Возможно, корни Вашей неуверенности кроются там.

А очные встречи с психологом помогут Вам быстрее начать адекватно относиться к чужим мнениям.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Елена!

Согласна с коллегой! Добавлю, что проблема у молодого человека может быть связана с рядом причин,которые можно сегодня выявить и устранить: проблемы с кишечным трактом, питанием и гомонами, косметология....

Елена, если молодой человек чувствует себя уверенно и спокойно, то зачем вы себя тревожите такой мелочью, как "что подумают другие..." Пусть думают, если своей головы не жалко и времени на это!  Главное,чтобы вам было комфортно с ним,были чувства и желания, единые интересы и т.д.

С уважением к вам!

Здравствуйте, Елена.

«И не судите о том, что является лучшим и более справедливым, по большинству авторитетов: ибо мнение одного и худшего может превосходить в каком-либо вопросе мнения многих и более высоких...»

Юстиниан.

Прочитайте высказывание  римского императора. Правда в нем есть доля правды?

Вы выбираете человека, с которым хотите связать свою жизнь или , может быть, промежуток времени не для кого-то, а для себя. Именно Вы решаете, нужен Вам этот человек или нет, хорошо Вам с ним или обратное. Представляете, если бы каждый из нас, выбирая себе вторую половинку, проводил опрос населения , спрашивая народ, насколько Вы подходите друг к другу. Было бы забавно!

Вам  и только Вам необходимо решить, готовы ли Вы к отношениям с этим человеком и если -  Да, не стоит тратить время на раздумья о мнении окружающих.  Цените каждую минуту, приносящую Вам удовольствие, ведь для всех мил никогда не будешь!

Удачи Вам!