Почему возникает страх от езды в автобусе?

Татьяна 18.09.2012

Моей дочери почти 13 лет.С самого детства она панически боялась тошноты и рвоты.Ровно в 12 лет начались проблемы с ездой в общественном транспорте(именно в общественном).По её словам,её начинает тошнить.В общем,паника и выход из автобуса совсем не в том месте ,где надо.Обращались к специалисту,доктор сказала,что это проблемы подросткового периода и со временем они пройдут,но хотелось бы ей помочь,так как у меня у самой была фобия-боязнь больших открытых пространств и высоты (до сих пор иногда бывает) и ,должна сказать,что это ужасно .Помогите,пожалуйста,советом!Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Татьяна!

Увы, но у меня нет такого волшебного совета, который бы мог спасти Вашу дочь от боязни общественного транспорта. С каждым страхом или фобией нужно работать индивидуально.

Подростковый возраст - это действительно этап серьезных изменений в жизни взрослеющего человека и конечно же помощь как со стороны родителей  так и специалистов в этот период нужна многим.  Иногда подростки имеют склонность реагировать страхом на происходящие с ними перемены, отчасти возникновение страхов объясняется присутствием в бессознательном ядра чувства страха, который берет своё начало из более ранних впечатлений. Поэтому помощь Вашей дочери только поможет ей быстрее справиться со своими негативными ощущениями.

Удачи!