Как избавиться от страха ездить в автобусах?

оксана 16.02.2014

Добрый день. Мне 38 лет. Я работаю в магазине. Проблема в том, что не могу ездить в автобусах, до работы надо ездить , а я не могу, когда много народу, накатывает страх, тяжело дышать, хотя физически я здорова, семья меня не понимает, работы чтобы не ездить нет, я живу в Вязьме, психологов даже нет, помогите мне

Оксана, здравствуйте.

Чтобы, проработать фобию необходима личная встреча с психологом, если нет специалиста в вашем городе, Вы можете найти такого на сайте и поработать по скайпу.

Самое малое, что я могу вам посоветовать, это дыхательные упражнения: глубокие вдохи и выдохи, неторопливые по утрам. В автобусе просто начните замечать, что вы чувствуете, как стоите, на какую ногу больше опираетесь, как держитесь за поручень, с какой силой сжимаете кулак, занимайте наиболее удобное положение, осознавайте свое тело, отмечайте, что все в порядке. Если вы сидите то обратите внимание на людей, каждый день это одни и те же пассажиры или разные. Обращайте внимание на характерные черты. Придумайте каждому историю.

Желаю успехов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Важно определить точно, чего Вы боитесь - езды на автобусе или скопления народа?. Для того, чтобы разрешить проблему, довольно важно осознать ПРИЧИНУ ее появления. Страх призван нас защищать. От чего уберегает Вас этот страх?. Самостоятельно с фобиями справится сложно, или даже невозможно, зачастую люди просто избегают пугающих ситуаций, но это не выход, как вы сами понимаете.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Оксана.Поработайте поскайпу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Встреч пять,возможно,будет достаточно,чтобы страхи прошли или значительно ослабли.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград