Не знаю, как бороться с этим

Натя 15.09.2012

Я мнительтная. В какие то дни бывают тревожные состояния. утроилась на работу. работаю с людьми, фото. сначала переживала, сейчас даже стало нравиться. вообще боялась работать с людьми немного, так как застенчивая. Правда, при каких то проблемах впадаю в панику..Если все получается, и настроение хорошее, что то начинает не получаться-все... Плюс новый коллектив. Как бы у них свои отделы. Недавно техничка сказала, что там что то начало пропадать у них. Рассказывала при мне одной девочке. Так мне сразу кажется что думают на меня. так как я новенькая. и я начинаю даже себя так вести, как будто и впрямь я украла, хотя я ничего никогда не краду. что это? как бороться

Здравствуйте,Натя.Вас так воспитали,что поддержание самоуважения Вы черпаете со стороны.Если кому-то угодили-то Вас похвалили.А,если нет-то чувствуете себя плохо.С этим еще можно справиться в домашних условиях.Так как родители Вас любят и принимают.И являются для Вашей личности батарейкой.Но,в новом коллективе родителей нет.И батарейка разряжается.Так как никто не приходит на работу,чтобы Вас расхваливать.Напрашивается простой вывод,как с этим бороться.надо научиться самой себя хвалить,нахваливать и считать успешной,талантливой,совершенной,желанной,обожаемой и всегда любимой собою.Тогда,где бы Вы не были и чтобы в ВАшем присутствии не говорили-Вас бы это никак не ранило,ВАше самоуважение никак бы не страдало.Так как,чужой человек не может Вас оценивать.Он может тоько иметь точку зрения.И имеет право иметь ошибочную точку зрения.А Ваше новое представление о себе-это истина в последней инстанции.И ее поколебать невозможно.При такой стратегии Вы будете всегда уцелевшей и непотопляемой.Но,этому надо учиться.Отказаться от привычки,что в Вас скрыт изъян.На это требуется большая работа над собой и время.Как правило,помощь психолога существенна.Мудрости Вам и оптимизма!