Не знаю, как бороться с собой

Елена 03.04.2014

У меня есть за цикличность на уборке, я постоянно убираюсь, не важно болею и плохо себя чувствую. У меня есть маленький ребенок и беременная убиралась и когда родился малыш. Себя перебороть не могу если вижу пыль на душе не спокойно мне надо во что бы то не стало убраться. Я очень устала от этого. Я люблю работать, но хочу и отдыхать,мне тяжело. Мне не комфортно. Я всегда любила чистоту, но это началось как я вышла замуж и стала жить отдельно, я хозяйка дома должно быть чисто я за все теперь сама отвечаю , во всем должен быть порядочки должно быть идеально, ни соринки ни пылинки ни капельки на полу. А я хочу радоваться жизни и жить в свое удовольствие ! Незнаю что с собой делать я пыталась себя перебороть, стала реже убираться, но постоянно думаю об этом и слежу! Прошу у Вас помощи или совета , чего -нибудь что бы мне стало легче. Хочу изменить себя перебороть нонезнаю как! Помогите мне разобраться пожалуйста!!!!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена! Вы описались: написали "пыль на душе"... Подумайте о том, что значит для вас вообще пыль, грязь? Не только в квартире, а вообще? Что вы делаете с грязью в своей душе? Признаете ли, что она есть? Различаете ли ее? У всех людей бывают "грязные" мысли, например... Что вы изгоняете из своей души? Это важные вопросы и от ответа на них, может измениться отношение к уборке. К навязчивой уборке. На них не всегда легко отвечать самой себе, легче, когда есть собеседник. Трудные вопросы в себе надо находить, и надо стараться их решать. Бороться с собой, , это как брать саму себя за волосы. Может лучше понять себя, договориться и дружить? Это легче сделать, когда находится кто-то, кто принимает вас, отражает и пытается договориться. Это работа психолога.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Очень похоже на невроз чистоты. Это не так безобидно как кажется! Отнимает много сил и выматывает эмоционально, зачастую такие действия обусловлены внутренней тревогой, уборка - как ритуал, чтобы снять напряжение.

Рекомендую обратиться за консультацией к психотерапевту или психологу в Сыктывкаре для более точного определения вашего состояния.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Суть проблемы в том,что Вы не умеете жить для себя.Родительское воспитание дало вам установку все детство жить от слова-Я Должна.За это Вас любили.А то,что Вы хотели в детстве-не принималось в расчет.И сегодня Вы не умеете жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Вы не знаете,что Вы хотите.или не можете себе дать право хотеть.Поэтому,потребность к чистоте удовлетворяет Ваше свойство следовать обязательствам.Если Вы от чистоты откажетесь,то начнете не отдыхать,а презирать себя за лень и эгоизм.У Вас появится самоедство и недовольство собой.А это признак заниженной ценности.Вы любите чистоту крепче,чем себя.Когда Вы расставите приоритеты в свою пользу-почувствуете.что в жизни можно быть счастливой,в единстве с собой,а не с чистотой.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград