Не переношу свою внешность

Ника 15.09.2012

Здравствуйте.

мне 22 года. учусь, работаю. близких людей нет. отец умер 2 года назад, с матерью полное непонимание, сколько себя помню. отец пил и избивал меня и мать. мать психовала и избивала меня за компанию (и до и после развода). "я тебя люблю" в нашей семье никто не слышал, хотя оба родителя писали статьи в газеты и вели передачи на радио о том, как надо строить семейные отношения. они развелись, когда мне было 10, после чего с отцом я почти не общалась.

после смерти отца я ушла в какую-то глухую депрессию, из которой практически не выныриваю. уехала от матери в коммуналку, набрала 10 кг за год. я постоянно злюсь на родителей за то, что вообще породили меня на свет, заставив столько страдать. я не просила меня рожать. за время этой депрессии было две попытки суицида, от первой в последний момент отговорили, вторая не вышла из-за неверной дозы. скоро будет третья, скорее всего. я смотрю в зеркало и вижу в своём лице сплав двух ДНК, две отвратительные личности слились в одно - в меня. мать всё время повторяет "ты как отец, ты его порода", а после набора веса я стала похожа ещё и на неё - толстой фигурой. пытаюсь похудеть обратно, но не получается, начинается непереносимая ломка по сладкому. я мерзкая, я какое-то быдло, жирное и тупое. в своих глазах я вижу отражение пустых материнских, в своём профиле - профиль жестокого урода, каким был отец.

я защищаюсь от этого путём ухода в неформальную культуру. наношу яркий макияж, ношу необычную одежду - тогда на улице на меня смотрят, фотографируют, оборачиваются, и только так я себя чувствую хоть немного красивой, даже если вслед кричат неприятные вещи. но на ночь приходится смывать... что мне делать, ведь на пластическую операцию я не накоплю?

Здравствуйте, Ника! У меня есть подозрение, что пластическая операция - это не выход, поскольку она меняет только лицо, а Вам нужно менять отношение к себе, отношение к Вашим близким, отношение к жизни. Можно, конечно, продолждать по старому сценарию: ненавидеть себя, ненавидеть родителей, ругать их за то, что Вы родились и за их отношение к Вам, и защищаться при помощи одежды  и макияжа. Только мне кажется, Вы и сама устали от этих бессмысленных обвинений и переодеваний. И то, что Вы обратились за помощью, пусть пока через форум, говорит о том, что Вы хотели бы изменить Вашу жизнь. Ника, в Питере огромное количество психологов, которые будут рады помочь Вам увидеть жизнь не только в черных, но и в светлых тонах. Посмотрите, несмотря на отношение родителей, Вы учитесь, работаете, живете самостоятельно, и это огромное достижение к вашим 22-м годам! Важно уметть рассмотреть проблему с разных сторон, и видеть в каждом событии в жизни не только негатив, но и позитив! И двигаться дальше, несмотря ни на что. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Ника, думаю, то, что вы описываете, вполне укладывается в классическую схему возникновения пищевых расстройств. Вот почитайте эту статью, в ней как раз о схеме:

http://zerkalodushi.ru/anorexia-bulimia

А теперь посмотрите внимательно на то, что вы пишете. Обиды на родителей вы признаете. Чувства выражать уже начали. Собственно, надо идти дальше этим же путем. Для начала как следует выплеснуть все обиды. Если надо - выговориться, поколотить подушки, побить тарелки, написать гневные письма и сжечь их. Есть еще куча вариантов, которые проделать можно с психологом. В общем, когда первая волна гнева выйдет, вы начнете обращать внимание на СЕБЯ не как не сплав чьих-то ДНК, а на себя как на отдельную личность.

Для того, чтобы это в полной мере случилось, есть смысл отпустить родителей. Перестать ждать от них любви, поддержки (а вы ее неосознанно продолжаете ждать), перестать верить, что когда-то что-то компенсрует материнскую или отцовскую любовь.... Нет. ТОлько вы саим себе теперь родитель. И вы не можете всю жизнь провести в разборках с родителями. Не стоит тратить жизнь на это. Попробуйте посмотреть на отношения с родителями под другим углом:

http://zerkalodushi.ru/parents-children

Возможно, вы сможете сделать хотя бы шаг к тому, чтобы их отпустить. И начнете наконец хотя бы немного видеть за всем эти себя. Что вы сами по себе такое? Что в вас есть, кроме наслоений родительских генов? Чем еще вы живете, кроме разборок с теми, кому уже ничего и никак не доказать? И каким родителем вы можете стать для себя? Неужто будете вести себя с собой как ваши мама и папа?