Я не люблю свою внешность. Как быть?

Анна 15.06.2017

Здравствуйте, меня зовут Аня. Мне 17 лет на данном этапе жизни учусь. Понимаете, я очень сильно не люблю свою внешность, буквально всё в ней... Рост, формы, вес и т.д. На фоне других людей часто чувствую себя ущербно, именно по поводу внешности. Хотя внутриние качества лилею . Конечно я никак не показываю своё отношение к себе на людях, лишь ночью слёзы в подушку.Я искренне не понимаю, как полностью принять себя и своё тело. Каждодневные тренировки, диеты, не приносят удовлетворения и ослабления этой ненависти, всё кажется недостаточным. При этом уже устала так часто засыпать со слезами, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Анна.

В Вашей ситуации нет рекомендаций как принять себя и своё тело. Ведь это внутреннее ощущение. Хочу сказать, что это возможно, но путь длинный и требует внутренних усилий. Чтобы ответить на Ваше письмо нужно больше информации о том, как Вы росли, развивались. Что говорили Вам родные люди о Вашей внешности? Возможно, Вас с кем-то сравнивали? Наверное у Вас нет опыта, когда Вас принимали родные, говорили хорошие слова о Вашей внешности. Также, может быть в Вашей памяти зафиксировалась стация, когда кто-то из родных причинил Вам боль, а маленькая Анечка поверила этим словам. Все это лишь мои догадки и фантазии.

//  Конечно я никак не показываю своё отношение к себе на людях, лишь ночью слёзы в подушку.

Сейчас Вы уже выросли, но тот опыт не покидает Вас. Ночью, когда Вы ложитесь спать, Вы наиболее уязвимы, так как остаетесь наедине с собой и той болью внутри Вас.

// Я искренне не понимаю, как полностью принять себя и своё тело. При этом уже устала так часто засыпать со слезами, что делать в этой ситуации?

В Вашей ситуации я не могу дать простой совет, могу лишь порекомендовать найти специалиста, который будет сопровождать Вас на пути личностных трансформаций.

С уважением, Постил Алина Игоревна.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы