У меня проблема взаимоотношений с сыном 5 лет

Светлана 10.07.2010

Здравствуйте, я Светлана 33 года, замужем. у меня проблема взаимоотношений с сыном 5 лет, началось все после рождения второго ребенка девочки 1,9 год. он ее обижает, щипает, может ударить, толкнуть просто так, кричит на нее. Все обьяснения, наказания, замечания игнорирует. меня это возмущает и тревожит, иногда я думаю что я его не люблю.

Здравствуйте Светлана.

Такое поведение вашего сына может быть обусловлено его ревностью - Ваше внимание в большинстве своем направлено на младшего ребенка. Соответственно, часть внимания от сына Вы забрали, даже если вы этого не замечаете или не признаете. И он это очень четко чувствует и соответственно реагирует. Вам надо научиться сотрудничать с сыном, то есть - уделять отдельное время ему - например, когда дочка спит, затем: вместе заниматься дочкой,например купать, наряжать, просить его помочь вам посмотреть за ней, сажать кушать их вместе и тд. Лучше всего будет если вы будете обращаться и общаться с обоими детьми одинаково, только немного выделять старшего ребенка, как бы подчеркивая, что он старший и тд. И почаще говорите ему, что вы его любите. И не потому что он вам помогает или старший, а просто потому, что он у вас есть.Тогда ребенок будет чувствовать свою значимость в семье, чувствовать, что он Вам нужен. И его поведение соответственно измениться в лучшую сторону. Успехов Вам.

С уважением - Ельчищева Олеся Васильевна.