Не знаю, с чего начать практику психолога

Ирина 29.08.2012

Добрый день, уважаемые коллеги! Работая экономистом, вычисляя и анализируя, всегда была огромная мечта получить психологическое образование! Это случилось, и планируя выходить на работу психологом в школу, я узнала, что свершилась еще одна давняя мечта, я ждала малыша!!! Теперь моему младшему ребенку три года( старшей дочке 16), и я очень хочу реализоваться в профессия. но вот проблема, не могу дать ладу, куда податься. Очень нравится тренинговая работа с группой, очень привлекает консультирование, но как начать с малого. Психолог без опыта, без ста сертификатов. Куда направится? Понятно, что необходимо постоянное развитие и обучение, но хочется совмещать работу и освоение безграничных новых методик, школ, направлений. Все начинали, подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Здравствуйте! Вы правильно сделали,что идете работать в школу,непосредственная практика психолога это с детьми, а дальше,как получится может быть Вам понравиться и Вы будете работать с детьми и подростками. Удачи Вам!

Здравствуйте, Ирина

Работа школьным психологом может быть хорошим началом в профессии. Но, если вы хотите научиться и проводить эффективные тренинги, проводить психологические консультации - базового психологического образования - увы - недостаточно. Тут не обойтись без специализации, дополнительного последипломного образования.

В Харькове есть несколько профессиональных авторитетных мест, где обучают как тренерской работе, так и консультационной. Но любое такое направление потребует от вас как минимум:

- время (до 3 лет)

- деньги

Разумеется, пройти этот путь легче, когда есть желание, целеустремленность, настойчивость и поддержка со стороны семьи. Совмещать обучение и работу в школе, в том числе - заботу и воспитание ребенка - вполне реально. Но, повторюсь - потребует от вас усилий.

Вы можете поискать сами информацию, либо можете обратиться ко мне - я подскажу, что и где есть в Харькове.

Да, работа в школе - это не так уж мало. Сотни детей, куча дел, отчетности, вопросов со всех сторон. Работа очень сложная, важная и катастрофически низко оплачиваемая. Успехов вам и развития.