Я не знаю с чего начать

Лера 11.05.2012

Добрый день! Четыре года назад я закончила психологический факультет. Выбор профессии оказался крайне неудачным для моего типа темперамента и характера. Мне очень нравилось учится. но поработав по специальности я поняла, что это не мое. Я люблю психологию как науку, но меня абсолютно не привлекает работа с проблемами людей, воспитание детей(т.е практическая сторона психологии). Я была бы счастлива если бы мне удалось заниматься наукой и преподавать. Но я не знаю с чего начать. Если нет степени, то ни один ВУЗ не возьмет меня на работу. Я пробовала быть соискателем при своем ВУЗе, даже сдала философию, но как всегда-испортила все сама. Мой руководитель просил меня подойти к ней в июне, но я не успела делать бланки исследования и подумала, что первого сентября приду с уже готовыми результатами. Добыть нужное количество испытуемых не удалось, да и с обработкой не успела. Дотянула до февраля, потом уже подходить было стыдно. И вот прошло уже 3 года, но я боюсь подойти к руководителю, вероятно меня уже отчислили и вернуть доверие я не смогу. Я понимаю, что все взрослые люди и можно поговорить, но мой страх сильнее меня( я никогда не испытывала легкости в общении и договариваться о чем-либо это ад для меня). И вот я ничего не предпринимаю, а время уходит (наверно все уже поздно и я слишком старая). Недавно я решила начать все заново и выучится на биолога( моя мечта с детства), всегда интересовалась животным и растительным миром. Но не знаю есть ли смысл в мои годы учится заново, ведь закончу я только в 32( а мне кажется это уже слишком поздно). В 32 люди достигают определенных вершин, а не играют в студентов. Хотя достигну ли я чего-либо просто мучаясь страхами? Тоже вряд ли... Я испытываю ужасные угрызения совести и отчаяние когда думаю про то, как испортила себе соискательство. Я запуталась.Мои неудачи и сомнения давят меня.

Здравствуйте,Лера,как говорила на первом курсе  университета моя будущая коллега "не знаю,какими мы будем психологами,но клиентами мы будем классными,грамотными".Все свои сомнения и страхи вы можете проработать с психологом,а ваше образование поможет вам выбрать "правильного",вашего.

Кстати, о возрасте:свою любимую профессию я получила в возрасте 40 лет,закончив психологический факультет( по первому образованию я вполне востребованный экономист с университетским дипломом,мои однокашники сделали замечательную карьеру-банки,министерские должности,главные бухгалтеры,собственные фирмы и т.д.).Мне улыбнулось счастье -я нашла свое любимое дело.И 12 лет занимаюсь этим,до сих пор учусь(семинары,тренинги),этого требует профессия.

 Лера,проблема страха решаема,и первый шаг к этому решению вы уже сделали.Сделайте и следующие.Успехов вам,коллега.