Как справиться с постоянной тревогой без препаратов?

Алина 16.05.2017

Здравствуйте. У меня такая проблема - всю жизнь у меня постоянно тревожное состояние, при любых обстоятельствах:приезжают родственники, нужно поговорить с кем-то по телефону, не говоря уже о выходе из дома... Выходя из дома, я всегда потная, подмышки, руки, ноги, сердце бешено бьется, тело трясется, с людьми вообще не общаюсь, потому что не могу, чувствую себя ущербной, особенно из-за пота, приходится ходить всегда в черной одежде, не трогать никого. Скоро нужно будет работать, а я не представляю просто как пойти куда-то на собеседование, мне просто тяжело выйти из дома. На фоне всего этого очень часто я лежу и плачу, тяжело смотреть в будущее. Даже сейчас пишу и уже проявляется вся эта вегетатика.Изучала множество литературы, статей, ничего не помогает, я просто отчаялась найти помощь, я понимаю, что нужно изменить восприятие мира и не находиться постоянно, 24 часа в сутки, в страхе и тревоге, но я не знаю как это сделать. Самооценка конечно же ниже плинтуса... Очень надеюсь на помощь.

Алина

Как справиться с постоянной тревогой без препаратов?

Одной не справиться - никак. Говорю об этом, как специалист, работающий с тревожными расстройствами у взрослых. Формирование тревожного способа жизни, процесс длительный, это творческое приспособление психики и так Вы справлись когда - то одна, выжили, и получили такой способ - реактивное формирование тревожности. На сегодня, это способ, мешающий качеству жизни конечно, но зато...тревога позволяет не переживать...не замечать, не включаться в процессы - вроде потревожилась, потряслась и все, это временная возможность пережить что-то. Но вот "что" именно не ясно. Это может быть и ощущение собственной беспомощности в детстве и что-то еще, пока очень не ясно, для этого нужно реальное консультирование.

Тревога, это подавленное возбуждение. Для того, чтобы стало ясно - что-ж этот способ "помогает" избегать, для этого рядом нужен специалист, нужен устойчивый "взрослый", понимающий -  с чем имеет дело. Психолог, не умеющий работать с аффективными расстройствами у взрослых здесь будет бесполезен и беспомощен. Рекомендую терапию данного состояния. Могу откликнуться как специалист.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Здравствуйте,Алина.Свободно-плавающая тревога-признак того,что по годам Вы взрослая,а по убеждениям и способу адаптация-еще маленькая.По другому Вас можно назвать взрослым ребенком.Происходит это потому,что в детстве Вас не развивали,а предостерегали.Это создавало внутри Вас картину,что везде все опасно,а Вы слабая и беспомощная.И теперь задача специалиста-поменять Ваши убеждения на реальные.А в реальности-Вы сильная,умная,самодостаточная и гибкая,а мир нейтрален.Он может под Вас подстраиваться,в зависимости от того,какую Вы ему себя показываете.Покажите сильной и решительной-и тревоги,как не бывало.Важно обратиться к специалисту(психотерапевту,психоаналитику),для курсовой,длительной работы.Самой выстроить новую адаптацию довольно затруднительно и очень длительно по времени.Обращайтесь.Я так же работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград