Как мне справиться со своими чувствами и забыть его,отпустить и начать новую жизнь?

Екатерина 08.07.2010

Здравствуйте!Проблема состоит в том,что мы разошлись с мужем,у нас совместный ребёнок!Бывший муж очень ценит свободу и неприкосновенность и мы ему мешаем!Он не получает в полной мере эту свободу!Поэтому всегда были скандалы!И я решилась и ушла!Сейчас ему хорошо,а я на протяжении этого времени вся исстрадалась!Хочу вернутся,а он меня кормит обещаниями,что я вас заберу,хотя ничего не делает!И не отпускает и не возвращает!Я запуталась!Сама понимаю если вернусь опять будет боль,измена,унижение!Как мне справиться со своими чувствами и забыть его,отпустить и начать новую жизнь?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы сейчас то, что Вы сейчас испытываете и от чего страдаете называется эмоциональной зависимостью - Вы не можете его отпустить и живете лишь надеждой, понимая, что все-таки той гармоничной семьи, счастья и радости, ни у Вас, ни у ребёнка в этом браке не будет! Однако проводя время в этом ожидании Вы теряете драгоценные дни своей жизни, и не только своей, но и жизни ребёнка! а ведь жизнь идет и безвозвратно проходит - подумайте над тем и ответьте сами себе на вопросы: 1. Что будет, если Вы будете вместе?

2. Что будет, если Вы НЕ будете вместе?

3. Чего НЕ будет, если Вы будете вместе?

4. Чего НЕ будет, если Вы НЕ будете вместе?

Эти вопросы помогут Вам понять отношения и что Вас может ждать! однако Вам также важно понять - что Вам дают эти отношения? и чего лишают? что Вас держит, чтобы оставить его, а с этим и себя и жить дальше, стро свою жизнь - возможно подавленные и не отработанные эмоции и чувства, испытанные в браке - возможно есть что Вы хотели бы сказать и так и не сказали - все это работа именно с эмоциональной зависимостью в отношениях, проработав и осознав источник этой зависимости, Вы сможете обрести и уверенность  к себе и уважение, а главное понять - почему Вы так способны себя терзать?

Не стесняйтесь и обращайтесь к психологу - выговоритесь, проработайте, обретите уверенность и живите и проживайте свою жизнь, а не тратьте её на нереальные ожидания!