Как перестать бояться будущего?

Наталья 07.07.2015

Боюсь будущего, вернее того, что что-то пойдет не так, произойдут плохие события. Страх наверно основан на прошлом негативном опыте. Очень осложняет жизнь. Например, планирую отпуск, за неделю до отъезда начинаю переживать что все сорвется, пропадает сон и аппетит, сижу дома, чтобы ничем не заразиться, ухудшается самочувствие, извожу близких своими страхами. Несколько раз в поездках бывало серьезное ухудшение здоровья, связываю это с нервами, потому что не бывает таких совпадений, чтобы каждый раз в отпуске прихватывало. Как только приезжаем в место назначения, все проходит. В спонтанных поездках со здоровьем все хорошо. Стараюсь уже ничего заранее не планировать, но не всегда это возможно. Понимаю, что так жить нельзя. Мне 38 лет.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Страх

 Наталья,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Чтобы перестать бояться будущего с этим стоит поработать как с проблемой. Потому как есть какая-то причина этому страху, а быть может (что наиболее вероятно) их достаточно много, это все над убрать и вы изменитесь, став такой, какой хотите стать. Давайте я вам сброшу одну  свои статей. Удачи!***

Работа с будущим. Снятие негативных прогнозов и предсказаний. Опубликовано в Статьи | Август 24, 2013

Я думаю, что эта статья будет интересна всем тем, кто часто задумывается о своем будущем и видит его не в лучших тонах.

В связи с этим, как практикующий психотерапевт, хочу открыть Вам один секрет. Так уж устроена человеческая психика, что есть люди, которые живут прошлым. Здесь таятся наши обиды, вина, непрощение – все, что имеет отношение к прошлому.

Далее, есть люди, которые живут страхами, а это уже относится к нашему будущему.

Ну, и наиболее счастливы те, которые живут настоящим: здесь и теперь, но таких, к сожалению, не так много как хотелось бы.

Очень наглядно это просматривается, когда я работаю как психотерапевт с линией жизни клиента. Там закодировано его прошлое – все, что с ним было. Есть там и будущее, которое, кстати, можно менять.

Так вот, на линии жизни есть точка настоящего состояния, и люди которые живут прошлым, они стоят не в настоящем состоянии, а как бы позади, а те, что живут будущим, они, наоборот, за точкой настоящего, уже в будущем.

Ну и когда Вам более-менее стала понятна теория, позвольте дорогие читатели, перейти к практике.

Что касается негативных прогнозов, хочу Вам рассказать об одной интересной работе, которая служит иллюстрацией ко всему вышесказанному.

Я работала с клиенткой из Москвы сорока семи лет, и все бы было ничего, но над ней висел «Дамоклов меч предсказаний» который говорил о том, что жить ей осталось немного – до 53 лет.

Это предсказание сделали, когда клиентке было 20 с небольшим, и тогда оно казалось очень далеким, но сейчас время неуклонно приближалось к критической отметке.

Когда работаешь с клиентом в плане негативных прогнозов и предсказаний, то возможны всякие чудеса. Мы нашли эту метку на ее будущем, которая соответствовала ей пятидесятитрехлетней. Там она стояла и как бы смотрела на саму себя, требуя все-таки решить эту проблему, пока еще есть время. Я начала свою психотерапевтическую работу.

Она вошла в ситуацию, когда было сделано предсказание, увидев ту женщину, которая это когда-то сказала. На тот момент она была что-то типа деревенской колдуньи и все её боялись. А по факту вышло, что она просто позавидовала клиентке. В то время, клиентка уже умела зарабатывать деньги, и так как она была старшей в многодетной семье, обеспечивала не только себя, но и помогала младшим.

Зная техники работы с будущим, я помогла снять этот негативный прогноз. Клиентка сразу почувствовала облегчение и изменение ситуации.

Хочу Вам сказать, дорогие читатели, что мне приходится работать с людьми, посещавшими различных предсказателей. А за точность прогнозов никто не может поручиться, и непонятно в каком состоянии, и с какой целью это было сказано. Тут возможны совершенно различные варианты. Нужно учитывать и человеческий фактор, и то, что информация может быть ошибочной или не точной. И вот уже поставлена негативная программа.

Люди бывают разные. Обычно посетители всевозможных подобных «контор» довольно внушаемы. И клиент идет по проторенной дорожке, и неясно куда это может привести.

Наше будущее, как многожильный кабель, и надо быть крайне осторожным, что бы лишний раз там не возиться, если не знаешь, куда ведет какой провод, ведь возможно и короткое замыкание

Как сказал Гюстав Флобер «Будущее нас тревожит, а прошлое нас держит. Вот почему настоящее ускользает от нас».

Я думаю, что выводы из всего вышеизложенного Вы сделаете сами.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Наталья.Это повышенная тревожность,а за нею-страхи,что с Вами может что-то случиться,а Вы,при этом,как бы,никому не нужны.Поэтому,думаю,добавляется страх внутреннего одиночества.Можно принимать и брать с собою легкие успокоительные.Но,в целом,проблему важно решать в корне.Важно научиться ,что бы жить просто и открыто,от слова-Я Хочу.Вы же,Должны каждый день сдавать экзамен на успешность.Когда Вы Должны-Вы ограничиваете себя,свои ресурсы,ставите в жестские условия и преодолеваете фантазийные преграды.Из чувства долга человек очень устает и всегда тревожен.Хронический долг опустошает и ведет к подавленности и пустоте.Выход-в повышении своей ценности.Если Вы ценны-то в себе уверены.И хотите жить-как Хотите и как Нравится.И не боитесь реальности,зная,что Вы сильная и со всем справитесь.Одновременно вы открываетесь другим людям.получаете позитив и поддержку.Важно поработать над собой в этом направлении.Я также работаю в этом направлении с клиентами.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград