Тестирование СМИЛ - противоречивые результаты

Элина 27.08.2012

При поступлении на работу прошла тест СМИЛ, как мне сказали нейтральный вариант (т.е для мужчин и женщин общий). Результат- психопатическая личность с нарушенной половой самоидентификацией. Результат меня поверг в шок! Сама ради интереса прошла этот же тест в инете, только женский вариант.Результат- 100 процент женское восприятие мира, капризность, желание опереться на мужчину и т.д и т.п. В чем же дело? Получается, тот вариант был скорее мужской вариант, раз у меня такие показатели? Старалась отвечать на вопросы одинаково.В том первом общем тесте были такие вопросы - флиртуете ли вы с женщинами? Я ,конечно, ответила -нет. А в женском варианте на вопрос флиртуете ли вы с мужчинами, я ответила -да. Помогите разобраться, почему такие противоречивые результаты? Спасибо!

Здравствуйте, Элина! Чтобы получить достоверную информацию о себе, Вам нужно обратиться к квалифицированному диагносту и пройти тест с его инструкцией и обработкой, которая будет учитывать ряд факторов, не включающихся во внимание в компьютерном варианте и, возможно, низкого уровня специалистом-кадровиком.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Элина!

СМИЛ - хороший диагностический инструмент, дающий много информации. Но данные, полученные в результате тестирования, важно уметь интерпретировать. И так как опросник многофакторный, то интерпретация включает в себя и взаимовлияние различных факторов друг на друга. Я уже не говорю об этической стороне представления результатов тестирования. Психопатию  по этому тесту не диагностируют, только после дополнительных исследований можно о чем-то подобном судить. Вы действительно столкнулись либо с компьютерной интерпретацией теста (которую еще нужно переводить "с русского на русский"), либо с не слишком умелой его интерпретацией. Слова "психопатическая личность" - это, скорее всего, о Вашей импульсивности. А "нарушенная полоролевая идентификация" - с большой вероятностью последствия заполнения и интерпретации мужского опросника (между мужским и женским разница есть).

Желаю удачи!