Противоречивые желания ребенка - это нормально?

Лена (37 лет) 11.11.2020

Здравствуйте! Сыну 2 года, он достаточно хорошо говорит для своего возраста. Поэтому мне легко удовлетворять его просьбы. Но недавно в те моменты, когда он устал или например проснулся ночью его капризы выражаются в противоречивых желаниях и так как я не могу удовлетворить их одновременно , у него начинается истерика.например: ночью раньше всегда молоко пил, сейчас просыпается плачет:

хочу молока, приношу: "не хочу", убираю молоко, "хочу молоко",протягиваю, отталкивает.и ещё несколько таких ситуаций может быть: "возьми на ручки", беру, "нет я сам пешком", опускаю, тут же "возьми на ручки" и так долго , мне надоедает и я беру его и отношу домой: у него истерика, что не сам дошел.к этим ситуациям стараюсь относиться несерьёзно, думаю, что причина даже не в самих желаниях,а в усталости.Но вот всё-таки задумалась, а нормально ли это? хочу- не хочу и это одномоментно.и как действительно себя вести в таких случаях.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Подобное поведение ребенка - это нормально. Скорее всего, ваши безудержное стремление соответствовать его желаниям и вводит его самого в заблуждение. Попробуйте побыть более собранной и вести себя более однозначно. Это даст возможность ребенку более чётко осознавать свои желания. Не уверены, что знаете с чего начать - обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Честно говоря по вашему описанию очень уж похоже на кризис негативизма. Как правило он  приходит ближе к трём годикам, но может и раньше - тем более что ваш ребёнок насколько я понимаю достаточно развитый.

"Сынок, ты будешь макароны?" - "НЕТ, я не буду макароны, я буду ТОЛЬКО макароны!" ))

Это важный этап развития психики когда малыш учится говорить "нет" и "отстаивать свои границы", для взрослого это выглядит смешно - но для малыша это важная "психическая проработка".

Главное - с одной стороны  не давить - а с другой - не бегать по каждому чиху. Вы хорошая мама - и я уверен что вы сможете найти баланс.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Возраст отрицания с 2 до 3. Пока малыш не научился быть рационально-последовательным. Вам понадобится терпение и принятие малыша. Ласково обнимите и скажите : "я тебя понимаю, но надо спать...". Сейчас у ребёнка фаза желаний "понимающей мамы", но одновременно он хочет маму четкую и твёрдую. Как бы "мама лучше знает, что надо!" Не справляетесь-обращайтесь. Я-психолог и педагог. Помогу!