Тестирование ребенка на выявление нарушения внимания

Юлия (28 лет) 15.05.2026

Здравствуйте. Я хотела бы протестировать свою дочь на нарушения внимания. Появилась у нас проблема, что она ничего не хочет делать, это касается по поводу учебы, занятий танцев. Раньше она ждала и хотела когда пойдет в школу, а теперь говорит не пойду, не хочу. Я у нее спрашиваю и что ты будешь делать ? Говорит дома будет сидеть и сейчас остался последний месяц в саду, так же не хочет и туда ходить, хочет сидеть дома , но если говорить о контакте с другими детьми сходить в гости или на площадку это она не отказывается. Помогите пожалуйста разобраться.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Юлия

протестировать свою дочь на нарушения внимания

Здравствуйте, Юлия!

Не всегда нужно сразу предполагать нарушения. Тем более, если раньше их не наблюдалось.

Часто причина бывает в другом - потеря интереса может быть связана с чем-то, что задело ребёнка лично. Может, на танцах или в саду кто-то о ней как-то неприятно высказался, и ребенок, чтобы не переживать, отказывается ходить туда.

У детей дошкольного и младшего школьного возраста мышление работает линейно: то есть, сразу отказывается от места, где пришлось пережить какой-то негатив. Поэтому Вашей задачей как родителя является в первую очередь поговорить, причём, не как выяснитель из позиции сверху, а по-доброму, как человек, который хочет понять и помочь. Спросите, почему она раньше делала всё то, что Вы перечислили, с желанием, а теперь не хочет: Может, тебя кто-то обидел или что-то про тебя сказал? Так и спрашивайте. А может, она сама сделала что-то, за что переживает, а признаться боится. На всякий случай, попутно скажите, что Вы её в любом случае поймёте и не будете ругать или смеяться.

Надеюсь, понимаете.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых

Здравст вуйте, Юлия. Причиной такого "охлаждения" желания может быть тревога, а не нарушения внимания. Нарушения внимания могут, конечно, снижать ее уверенность в своих силах, косвенно влияя на желание идти в школу, где нужно свои умения демонстрировать.

Но можно провести диагностику не только уровня развития ВПФ (высших психических функций), но и эмоционального состояния вашей дочки.

Тревога идти в новое  место, тревога не справиться, тревога не найти соратников, оказаться "не такой" - очень сокращает потенцию желать.

НЕ менее важную роль играет и то, "для чего", которое формируется окружением, взрослыми. "Человек может вынести любое "как", если у него бедет "для чего". Необходимо понимать и эту сторону ее мотивации, а также то, из чего она состоит на данный момент.

Обращайтесь, можем провести такую диагностическую встречу онлайн.

Юлия, здравствуйте. По вашему описанию это пока не выглядит как однозначное нарушение внимания. Потому что при реальных выраженных нарушениях внимания сложности обычно проявляются шире, ребёнку трудно удерживаться в любой деятельности, есть постоянная рассеянность, импульсивность, забывчивость, сложности с инструкциями, организацией, переключением. И это заметно не только в теме «не хочу».

А у вашей дочери есть очень важный момент, она отказывается именно от системы обязательств, сад, школа, занятия. Но при этом контакт с детьми, интерес к общению и желание идти на площадку сохраняются.

И это уже заставляет смотреть глубже.

Иногда перед школой у детей возникает не лень, а внутреннее напряжение. Ребёнок ещё не может объяснить:
- страшно ли ему,
- тяжело ли выдерживать требования,
- устал ли он,
- есть ли тревога перед взрослением,
- не чувствует ли он постоянное давление ожиданий.

И тогда психика говорит очень простым языком: «Не хочу. Хочу дома». Особенно если ребёнок чувствительный, эмоционально тонкий или долго жил в режиме: «надо», «готовься», «будь собранной», «учись», «занимайся».

Иногда за отказом от деятельности скрывается не отсутствие мотивации, а перегрузка нервной системы.

Я бы здесь смотрела в несколько сторон одновременно. Первое, действительно исключить нейропсихологические особенности. Для этого лучше обратиться к детскому нейропсихологу,
детскому психологу, при необходимости к неврологу. Что бы исключить подозрения и владеть фактами.

Важно не просто «пройти тест», а посмотреть ребёнка целостно, как держит внимание,
как выдерживает нагрузку, как переключается, есть ли истощаемость, тревожность,
эмоциональное напряжение.

Второй момент, очень внимательно посмотреть на семейный фон. Что сейчас происходит вокруг девочки? Есть ли тревога у взрослых вокруг школы? Много ли ожиданий? Нет ли напряжения в семье, которое ребёнок бессознательно несёт на себе? Дети часто начинают «не хотеть» не потому, что им всё безразлично, а потому что психика пытается избежать внутреннего перенапряжения.

Если ребёнок говорит: «Буду сидеть дома», иногда это ещё и про потребность в безопасном пространстве, где нет оценки, сравнения и необходимости соответствовать.

Я бы не стала сейчас давить фразами: «А что ты будешь делать?» Для ребёнка это звучит как столкновение с тревогой взрослого.

Лучше пробовать исследовать:
- что именно ей не нравится,
- когда стало тяжело,
- что она чувствует в саду,
- чего боится или избегает,
- что происходит перед отказом.

Потому что поведение ребёнка,почти всегда язык состояния, а не просто характер или капризы.

И да, с этим правда стоит разбираться сейчас, а не ждать школы. Вы очень внимательная и чуткая мама. Чем раньше получится понять, что именно стоит за этим отказом, тревога, эмоциональное истощение, особенности внимания, перегрузка нервной системы или что-то в семейной атмосфере, тем мягче и легче можно будет помочь дочке пройти этот этап.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте, Юлия

Из Вашего сообщения я вижу потребность в тестировании мотивации к обучению, нежели внимания ребенка.

Я действующий педагог-психолог в детском саду и психолог онлайн. В своей практике я часто провожу диагностику с дошкольниками с помощью:

1. Тестирования когнитивных процессов (память, внимание, мышление, воображение).

2. Тестирование готовности к школе и мотивации к обучению.

3. Проективные методики (рисуночные тесты), которые позволяют выявить общее эмоциональное состояние ребенка, детско-родительские отношения, а также скрытые тревоги.

С детьми дошкольного возраста встреча проходит таким образом:

- 30 мин знакомство+тестирование ребенка;

- 30 мин консультация с родителем (ребенок должен быть в другой комнате, с другим родителем/бабушкой/няней и не слышать итоги диагностики).

Диагностика для ребенка выглядит в виде игр, рисования и беседы. Для родителя - подробная информация с подробными рекомендациями.

Если мои методы Вам подходят - обращайтесь! Буду рада помочь.

С уважением,

Елена

Прослушайте аудио ответ психолога:

Юлия, доброго дня!

Почему Вы решили, что дело во внимании, а не в отсутствии желания совершать те или иные действия (мотивации)?
Тест на готовность к школе Вы можете провести самостоятельно с ребёнком дома, или психолог‑педагог ДОУ может помочь Вам в этом вопросе https: //vk.com/wall-181024089_7654
А моя статья — Вам в помощь.

-Нет - уклонению ребенка от учебы. Да - его настроенности на результат

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн