Не могу есть вне дома

Анастасия 06.07.2010

Мне недавно исполнилось 19 лет, и я с семьей пошла отметить это дело в ресторан. Там я, видимо, переела, т.к. по дороге домой меня не покидало чувство тошноты - пришлось сидеть на лавочке минут 30, чтобы прийти в себя. Теперь каждый раз, когда мне предлагают поесть в кафе или в гостях, перед едой меня начинает мучить чувство тошноты - даже если это просто чай, и мне очень хочется пить. Так же, если мне наливают все тот же чай, или воду, у меня в голове возникает фраза "мне надо обязательно это выпить/съесть, а то люди старались, неудобно получится", после чего все и начинается. Сразу возникает желание куда-нибудь убежать из этого места. При чем я себе говорю - это происходит только в моей голове, все в порядке, дышу глубоко, ровно; пытаюсь отвлечься - при сильных эмоциях на несколько секунд может полегчать, но потом я снова съезжаю в мысли о тошноте. Чувство тошноты не отпускает около часа. Как только я попадаю домой, или место, где меня никто не потревожит, постепенно прихожу в норму.

Дома ем спокойно, никаких проблем с желудком не имею.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анастасия!

С одной стороны, Та фраза, которая возникает в Вашей голове - это интроективная мысль. Это значит, что кто-то важный для Вас в детстве, а возможно и сейчас говорил и/или заставлял Вас себя вести подобным образом, не согласуя это с Вашими потребностями. Вы можете и не помнить этого - это может быть очень ранний опыт. Я встречала такое, когда ребенка 3-4 лет упрашивают есть мотивируя тем, что мама старалсь. И теперь внутри Вас как бы живет противоречие - Ваша потребность - не есть и эта обязанность - съесть, раз приготовили.  Когда Вы сможете "переварить" эту фразу и изменить ее в формулировку подходящуу именно Вам, например, "люди старались, чтобы тебе было вкусно, но если ты не хочешь есть, ты имеешь на это право - никто не обидится", тогда Вам станет легче отказываться от еды.

С другой стороны, пусковой реакцией мог послужить случай на Вашем дне рождении: как будто испытывать тошноту - стыдно? Ведь окружащие пришли на ваш праздник и Вы должны быть на высоте. И, возможно, переживание этого стыда талкает Вас на эти мысли. А дома вроде как никого чужого нет и пожтому не обязательно "сохранять лицо".

Все это лишь гипотезы. Что-то сказать с уверенностью можно лишь при очной встрече. Если Вам важно разобраться со сложившейся ситуацией, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Анастасия, добрый день.

Есть специальные упражнения, выполняя которые, можно избавиться от этого расстройства. Их нужно выполнять под руководством психолога, они не годятся для самостоятельной работы. Если есть желание работать - добро пожаловать на консультации.

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, а я бы на очной встрече задала бы вопрос про то, как Вы рождались. Часто в семьях ходят истории, как мама/бабушка рожала. Как проходила мамина беременность (токсикоз и вытекающие из этого проявления)? Были ли её роды нормальными или осложненными (кесарево, ягодичное предлежание, стимуляция)?  Наталкивает на эти вопросы фраза про комфортное "...место, где меня никто не потревожит". Будет желание разобраться - обращайтесь. "Переедание в ДР" скорее всего запустило некие забытые, неосознаваемые процессы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Это поведение похоже на тревогу (возможно панические аттаки) - вероятнее всего психогенного характера - возможно, была какя-либо ситуация (возможно давно), в которой Вы перенесли какой-либо стресс (напряженную ситуацию), при которой также фигурировал прием пищи - и вполне возможно, что поход в ресторан на день рождения был триггером, который запустил процесс (возможно эта ситуация вызвала в Вас сходные чувства и пошла психосоматика) - вряд ли это проблемы с пищевым поведением как таковые, но работать лучше очно, чтобы найти истинную причину и проработать именно её, чтобы помочь себе избавиться от этих ограничивающих ситуаций. Мишенями в этой психологической работе должны быть: выявление вторичной выгоды, поиск истинной причины, проработка проблемы (чтобы не замещять и не подавлять эти чувства), формирование желаемого результата (также и практическая работа с применением в реальной жизни!) - такая работа принесет результаты - я работаю с такого рода проблемами у девушек - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!