Не могу выйти из дома

Кристина 27.01.2015

Здравствуйте, Валерия Валерьевна! Мне 27 лет у меня большая проблема, уже на протяжении 3 лет, я не могу нормально выйти из дома, дело в том что как только я начинаю собираться куда то или кто то сказал: « пойдем сходим», у меня просто все кипит внутри и страшно манит в туалет по большому (простите за откровенность).В 2011 году я родила дочку, все было хорошо, хотя до беременности я сильно страдала запорами и можно сказать ходила в туалет по праздникам и после слабительного, а тут после родов все вроде как наладилось. Когда дочке был 1 год 2 месяца я пошла к врачу гинекологу, так как мне назначили лечения, после того как перестану кормить грудью. На осмотре меня так потянуло в туалет сильно, что я прям с кресла побежала в туалет, в тот момент я испытала сильнейший страх, меня сильно трясло, в общем, я бегала 3 раза в туалет в тот день и только потом меня осмотрели. Я ходила на лечения раза 3 и это все повторялось. Я не знаю с этого ли началось все, но потом я стала как куда еду, так я сижу в туалете по часам, а самое плохое, что в самой дороге мне так плохо, сердце стучит и паника сильная что ли, я точно не знаю как это назвать по тому что со мной такое впервые, дома меня тоже бывает резко проносит и вообще мне кажется, что мои мозги находятся в животе, каждый звук я ощущаю. Даже когда мне назначили капельницы, так как болели почки, я переносила это все с трудом, ведь надо лежать и если вдруг мне приспичит, я не сдержусь или не смогу встать.

Я вышла из декрета на работу, с надеждой, что у меня все пройдет и я выкину все это из головы, каждый день буду ездить на работу и все пройдет и работа моя связана с постоянными выездами, но мой день начинался с горы таблеток от расстройства, потом я стала пить Новопассит, все это глушило проблему, но все равно я просто ехала на встречу с огромным страхом и бурлением в животе, где бы я не была, я прям ищу туалет, я бы сказала что может у меня страх того что нет туалета, в общем, мне пришлось уволиться с работы и сидеть дома. В феврале 2014 года я обратилась к гастроэнтерологу за помощью, мне выписали сдать кучу анализов. Сдала все анализы, каких либо отклонений не обнаружили. Выходит что проблема в голове? Не знаю, что делать и к кому обратится? А самое главное, что прям руки опускаются и кажется, что так будет всегда и мне нельзя помочь, наверно что то в виде депрессии, причем такой жуткой. 15 января 2015 года я попробовала пройти сеанс гипноза, но в глубокий трас я не вошла, то есть я чувствовала гипноз, но что то мне не давало войти полностью. После гипноза, что сдвинулось в моей голове, я стала желать выйти из дому, первый поход из дома был странный, в голове было так спокойно, но в животе крутило, а я просто не обращала внимания!!! Сейчас как то все вернулось что ли, теперь не знаю, как поступить пойти опять на гипноз или обратиться к психотерапевту??? Смогут ли мне вообще помочь??? Спасибо!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Кристина!  я заметила, что Вы довольно хорошо используете разные термины (психологические или медицинские). Предполагаю, что Вы читали много или общалась с другими специалистами на сайтах.

Вы очень подробно и красочно описываете свои ощущения, чувствуется, что пытаетесь дать какой-то анализ происходящего с Вами. По письму сложно сказать, связаны ли эти состояния с какими-то  врожденными свойствами Вашей личности.

По-некоторым признакам можно предположить, что это состояния, напоминающие панические атаки.Я бы предложили Вам прийти на консультацию и пройти тестирование, чтобы определить точнее причины происходящего с Вами.

Есть также вероятность, что это не особенности характера, а, возможно, какие-то травматичные ситуации, которые были еще до посещения гинеколога и что-то могло "схлопнуться", напомнить Вам   травматичный опыт из прошлого.

Из письма понимаю, что чувств очень много, такой "клубок" из различных переживаний, из прошлого-настоящего, ситуация не простая и неприятная, мешающая полноценно жить.

Уверена, что справиться с этим можно, но точно нужна длительная работа с психологом. Как Вы уже убедились, однократной помощи надолго не хватает.

Приходите на консультацию, нужно, как минимум разобраться в причинах Вашего состояния, а затем можно будет подумать как эффективно от него избавиться.

С уважением,

Зеленкова Валерия Валерьевна, психолог Алматы