Не могу ночевать вне дома

Аня (25 лет) 26.12.2018

Здравствуйте!

Мне 20 лет, а я до сих пор не могу ночевать вне дома. Каждый раз когда я ночую у подруг или родственников у меня начинается паника, и это наступает только когда мы ложимся спать. Внезапная тоска по маме, слезы, безумное желание покинуть это место и вернуться домой. Хотя мы с мамой особо не близки, то есть открыто не выражаем свои чувства. Общаемся только в шутливой манере, как подруги и только. Никаких обнимашек и сюси пуси.

Но вот не понимаю почему вдали от дома мне сразу хочется к маме, совсем как ребенок.

А когда она сама куда то уезжает такого чувства не возникает, я могу спокойно засыпать без нее. Ее отсутствие особо не влияет на меня.

Скажите, это какое то расстройство психологическое? Хотелось бы хоть что-то узнать об этом.

Аня, скорее всего - это очень большая "привязанность к маме", которая существует на уровне "зависимости". Я бы рекомендовал вам походить на психотерапию, это поможет вам начать психологически отделяться от мамы - здраво и максимально безболезненно.

Если хотите -  я могу вам помочь, приходите на консультацию, поговорим с вами более подробно!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Аня, когда мама укладывает маленького ребёнка спать - это целый ритуал, который позволяет ему почувствовать наибольшее единение с ней, а также чувство безопасности перед отходом в иную реальность - сон. По каким-то причинам, это чувство безопасности вне дома перед сном у Вас не сформировано. Вам поможет работа с психологом психоаналического направления: сновидения, и все, что с ними связано, "конек" этого напраления. Я работаю в этой области, могу Вам помочь, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Федоренко Галина Александровна

Аня

Скажите, это какое то расстройство психологическое? Хотелось бы хоть что-то узнать об этом.

Аня, здравствуйте!

Это совершенно точно не психологическое расстройство!

Спросите у мамы не было ли в Вашем детстве такого, что бы Вас где то оставляли ночевать одну, возможно Вы одна лежали в больнице или были в санатории, детском лагере. Очень похоже на ранний детский страх, что Вас бросили, забыли, отдали, но со временем, как у любого здорового человека, психика вытеснила воспоминание и остался "психологический след", который Вы теперь и переживаете.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.