Как быть, если нет денег, и не могу выйти из дома?

Андрей 14.10.2015

У меня замкнутый круг.

Год я ходил к одному психологу, 3 месяца к другому.

В итоге я перестал выходить из дома совсем. Денег нет, у мамы тоже больше нет денег.

Как быть мне: страх выйти из дома, контактировать с людьми?

Обратиться к психологу денег нету?

Почему первые два психолога мне не помогли? почему у меня обострился страх выходить из дома после терапии?

Как вообще быть мне, кто мне поможет, ведь психологи берут столько денег а ни кто не гарантирует что даже за год мне помогли бы, кто поможет бесплатно. Мне только в петлю лезть

Прошу дайте понять что дальше в моих силах сделать?

Посоветуйте книги, или хоть что то...

Здравствуйте, Андрей!

Андрей

Почему первые два психолога в Санкт-Петербурге мне не помогли? почему у меня обострился страх выходить из дома после терапии?

Андрей

Как вообще быть мне, кто мне поможет, ведь психологи берут столько денег а ни кто не гарантирует что даже за год мне помогли бы

Может быть Вы попали не к тем психологам, ведь каждому клиенту подходит не каждый специалист.
Никакой психолог не поможет, если Вы не будете хотеть или не будете готовы к работе. Часто нам кажется, что мы хотим избавиться от страхов панических атак и т.п., но это хотение не может устоять перед вторичной выгодой. В таких состояниях всегда есть далеко не очевидная бессознательная выгода. Чтобы избавиться от страха и фобии, необходимо довести до сознания, в чем она состоит, какую потребность удовлетворяет, что мешает эту потребность удовлетворять не деструктивным способом.
Еще очень важный момент, Вы должны взять на себя свою долю ответственности за процесс работы, выполнение заданий, рекомендаций и за результат. Никакой психолог не даст Вам гарантии просто потому, что не может отвечать за то, что Вы сделаете с результатами совместной с психологом работы в своей жизни. На консультациях Вы находитесь в некоей модели мира, а потом выходите в мир реальный. И там только Вы можете отвечать за свою жизнь.
В петлю лезть не стоит. Стоит взять ответственность за решение проблемы прежде всего. За Вас никто ничего не изменит. Поищите в интернете есть сайты, где есть бесплатные консультанты в приватных чатах (они точно есть), поищите бесплатных психологов  в Москве, они не обязательно не компетентны, есть районные центры помощи семье и детям (не помню точно, как они называются)иногда можно попасть в бесплатные программы. Можете позвонить на разные телефоны доверия, и там Вам подскажут. Поищите "В контакте группы страхов и фобий и вообще психологические группы. Только аккуратно относитесь к тому, что пишут в темах. И вообще в интернете много ерунды, не верьте безоговорочно.
Не знаю, сколько Вам лет и кто Вы по профессии, но можно работать дома и заработать на хорошего психолога. А просто чтение книг вряд ли поможет.

Главное, НЕ складывать лапки, а начать что-то делать, тогда процесс начнет продвигаться. Терпения Вам, трудолюбия и упорства, и, как результат счастливой жизни!

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.