Как избавиться от комплексов?

Фрося 22.08.2012

Здраствуйте, мне 16 лет, Я полная, а может уже и толстая, и из-за того что когда я выхожу на улицу, на меня бывают, что обзываются мальчики, я стала комплексовать очень сильно, по началу очень сильно плакала, не знала как справиться, потом стала себя настраивать на лучшее, что есть люди и намного полнее. Вот из-за этого комплекса я стала ущемлять себя во всём,т.е при разговоре с кем то из новых людей я стала запинаться, хотя чотко сформулировала что хочу сказать, стала теряться, сама по себе я отважная, очень часто смеюсь, говорят что со мной очень весело, но это только при близких мне людях, даже они не знаю что при них я весёлая, а дома я плачу. И как только я вижу нового человека, в разговоре я выгляжу глупо наверно. Очень часто меня зовут в соц.сетях гулять, но я отказываюсь, потому что думаю что если меня увидят, то от страху убегут и всем расскажут какая я. В автобусах езжу и если замечаю на себе чужой взгляд то думаю что думают и обсуждают меня. Я не могу себя перебороть, стараюсь, правда, но не могу! и ещё очень хочу найти парня, думаю если он у меня появиться, половина моих комплексов уйдёт, но на меня смотрят только те кому за 20. помогите, пожалуйста. что делать?

Здравствуйте, Фрося. Читала, Вашу историю и осознаю, что все о чем вы говорите мне до боли знакомо. Мне очень хочется вас поддержать, я знаю как тяжело в этом. Но теперь, когда мне 40 лет, я точно знаю что комплекс по поводу веса - это толко наш внутренний комплекс, а многие люди на это никакого внимания не обращают. Кроме внешности, очень важно какой вы человек, какими личностными качествами вы обладаете. В свои 16-ть я была очень одинока в своих переживаниях, но у вас есть возможность обратиться к психологу. Походите на консультации, при возможности и на групповые занятия. Сейсас есть возможность и с весом что-то поделать, много простых и эффективных программ. Решитесь поработать с психологом и ваша жизнь по-настоящему изменится. Ваша основная задача принять и полюбить себя, обрести свою самоценность. Удачи Вам!!!

Винокурова Анастасия Валерьевна

Дорогая Фрося,

Вы замечательная девушка,  с хорошим чувством юмора и открытой душой, поэтому к Вам тянутся люди.

С точки зрения юности кажется, что для того, чтобы быть любимой и счастливой, необходимо непременно  иметь идеальную внешность и совершенные пропорции. Именно поэтому многие девушки (и юноши, кстати, тоже) откладывают свое счастье «на потом», когда будет достигнуто то самое мнимое совершенство.

Не тратьте свою юность на слезы и  переживания -  живите и наслаждайтесь тем, что есть уже сейчас!

Оглянувшись вокруг Вы увидите, что «встречают по одежке», а длительные отношения выстраивают с человеком с «родственной душой». Кроме того, стройность -  не гарантия абсолютной привлекательности и успеха и противоположного пола. Поверьте, у Ваших более стройных сверстниц также много поводов для переживаний.

Итак, что Вы можете СДЕЛАТЬ:

1. ДАТЬ СЕБЕ ШАНС БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Что это значит?  -  не решать за других людей радоваться ли общению с Вами или «убегать со страху».

2. НИКОГДА НЕ СИДЕТЬ НА ДИЕТЕ! Прибегнув к диетам можно  получить сразу несколько неприятных результатов:

  • После окончания диеты получить «в нагрузку» несколько дополнительных килограммов.
  • Расстроиться из-за слабой эффективности диет (а кратковременные диеты и не рассчитаны на длительный и качественный результат) и «опустить руки» в  борьбе за стройность своего тела.
  • Испортить здоровье несбалансированным «диетическим» питанием.

3.НАЙДИТЕ для себя СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ САМООЦЕНКИ:

  • подумайте, кто из  близких людей поддерживает Вас в трудную минуту, кто помогает понять себя и поднять настроение? Кто-то из родственников, подруга, школьный психолог?
  • выберите хобби, которое будет доставлять удовольствие и  поможет раскрыть дремлющие таланты.

4. ПРОДУМАЙТЕ  оптимальный для себя образ жизни и питания, который будет сочетать в себе:

  • оптимальные двигательные нагрузки, которые комфортны для тела и настроения;

Успехов Вам!