Я достаю себя своими мыслями

Екатерина 21.08.2012

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста совет. как же мне перестать доставать себя своими мыслями! Раньше этого как-то не замечала, а сейчас как ложусь спать и вообще во время дня бывает такое, я постоянно себе что-нибудь накручиваю. Хотя я читаю литературу из серии психология,я работаю с аффермациями..нужно мыслить позитивно..но я не могу понять что со мной.Все понимаю а на практике не могу с собой сбороться. Вечно лезет какая-нибудь проблема в голову..потом эта проблема решается,НО я снова нахожу какую-нибудь еще и опять начинаю накручивать себе и волноваться. Спать хочу а не хочется ложиться потому что опять начну думать и думать и думать..у меня появляются какие-то страхи и неуверенность в себе.Мне начинает казаться, что я вообще не уверена в себе и своих СИЛАХ. думаю что с такими мыслями я не смогу самостоятельно выживать в этом, прекрасном, но иногда жестоком мире. И от этого еще больше расстраиваюсь. Подскажите что мне делать?

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Екатерина! Умеете ли вы радоваться? Скорее всего у вас очень серьезное и ответственное отношение к людям, делам, миру. Чем больше сил вы тратите пытаясь проконтролировать все события, тем больше напряжения вы испытываете. Как вы отдыхаете? Насколько часто? Что любите и чем интересным в жизни занимаетесь? Есть ли рядом с вами люди, которым вы можете доверять? С уважением, Наталья.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Екатерина.

Можно конечно себя заставить мыслить позитивно, использую различные приемы, однако чаще всего они не действуют или носят кратковременный эффект.

Навязчивая мыслительная деятельность может стать способом не думать о чем-то важном (обращая внимание на вроде бы менее значимые проблемы, например) или же способом не предпринимать какие-либо действия (например, из-за волнения или страха), потому что в этом случае мы тратим все силы на "переваривание" того, что находится внутри головы.

Здесь важно понять что сейчас происходит в вашей жизни и как вы это переживаете. Ведь в кризисные периоды почти все страдают от нашествия навязчивых мыслей и размышлений. Их активные атаки мешают нам трезво оценивать ситуацию, строить жизненные планы и реализовывать их. Кроме того в таком состоянии сложно сосредоточится и найти резервы, что приводит к отчаянию.

Если самой сложно справится с этой ситуацией и не хватает поддержки и внимания близких всегда можно обратится за помощью к специалисту.

Удачи Вам

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина. Невозможно заставить себя мыслить позитивно, если происходящее в жизни вас неудовлетворяет, расстраивает или тревожит. Более того, на мой взгляд даже не стоит пытаться этого делать. Стратегия избавиться или переключиться от навязчивых мыслей и переживаний приносит временное облегчение. Очень часто трудно выносимые чувства и мысли сигнализируют нам о наличии сложностей вокруг или внутри нас. Я предлагаю вам не сопротивляться им, а попробовать лучше их понять. Читая ваше письмо, можно предположить, что окружающий мир видится вам сложным и вы чувствуете себя небезопасно. Вы описываете ощущение постоянной тревоги. Используя функцию контроля, пытаясь предугадать и «предмыслить» все возможные опасности или сложности вы истощаете и изматываете себя. Потому что предугадать все невозможно. Возможно, вы жили с этим ощущение длительное время, или  не так давно столкнулись с травмирующим опытом, новым или непростым. Иногда значимые, поворотные события, планы или периоды изменений, могут вызывать подобные переживания, о том как управляться с этим миром, как научиться доверять ему и себе, когда в нем много сложностей и опасностей. В такие периоды меняются представления о том «Кто такая я» и "Что такое «окружающий мир».  На это всегда требуется время и внутренние силы. В периоды когда вы начинаете тревожиться о чем-либо, попробуйте ответить себе на вопросы: «Что именно меня так тревожит и пугает?» «Чего я боюсь больше всего?» «Что самое страшное может случиться в данной ситуации?», «Что станет со мной, если мой самый страшный страх станет реальностью?». Кроме того полезно понять «Давно ли меня стали беспокоить навязчивые мысли и связяано ли это с какими то значимыми для меня событиями», «Как выглядит моя жизнь, довольна ли я тем что в ней есть?», работа, отношения и.т.п.  Не оставайтесь в этих мыслях одна, говорите с близкими друзьями, делитесь переживаниями, при возможности, обязательно обратитесь за помощью к психологу очно.