Не могу забеременеть

Юлия 20.08.2012

Здравствуйте!

Я замужем год и 8 месяцев. За это время не могу забеременеть, обращалась к врачам, которые пытались меня отчего-нибудь вылечить. Придя очередной раз на прием, врач развел руками, зацепиться не за что, и диагноз «бесплодие» тоже поставить не может, так как все показатели для беременности хорошие. Я уже не знаю что делать, мне 30 лет, мужу 31, ведем здоровый образ жизни, ездим по святым местам, недавно вернулись с Израиля. Надежды угасают с каждым месяцем и уходящее время очень жалко. Помогите советом! Спасибо!

Во первых, по канонам советской медицины, бесплодие ставят после полутора лет семейной жизни.

В главных - есть специалисты (я сам работаю с парами, у которых есть "психологическое бесплодие") - которые работают с такими парами.

Важны - здоровье с Вашей стороны и спермограмма мужа.

И - на прием к профессионалу.

До Алма-Аты ближе, чем до Израиля:).

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Юлия. Почему-то вы не написали ничего о том, обследовался ли ваш муж и насколько тщательно. Мужской фактор бесплодия и его причины иногда бывает непросто выявить. Еще существует тест на совместимость супругов. Если же причины невозможности зачатия психологические, устранять их лучше при очной работе с соответствующим специалистом.

С уважением, Татьяна.