Ребенок стал очень неуверенным в себе

Салтанат 14.08.2012

Добрый день,

моему сыну 6 лет, с папой, хотя и в браке, не живем вместе уже 5 лет, общению их я не препятствую, но у сына обостренное чувство семьи. Он все время говорит о полной семье, что бы папа жил с нами, но к сожалению, это не в моей власти и не в моих силах уговорить папу жить с нами, хотя он любит нас... сейчас у нас появилась доча, но это не меняет ситуации. Сын сильно комплексует по поводу отсутствия отца в семье, привязывается ко всем мужчинам приходящим в дом, будь то дядя, брат, зять... просит ночевать у нас дома. нам в следующем году в школу, я боюсь что из-за этого комплекса сын станет аутсайдером в классе, хотя он очень заметный и общительный ребенок... сейчас стал сильно закрываться в себе. появились пробелы в развитии. стал забывать элементарные цифры, буквы... неужели он настолько сильно переживает стресс?

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Салтанат. Вы уже, как минимум, 5 лет живете в расщепленном состоянии - "с папой, хотя и в браке, не живем вместе". Дети - это всегда отражение состояния родителей. Детские неврозы и внутренние конфликты - это практически всегда "проглоченные" и "полученные по наследству" неврозы и конфликты родителей. Поэтому, кроме того, что сына стоит показать детскому психолгу, но и Вам бы стоит обратиться тоже. И еще Вы написали, что появился еще один ребенок. Для старшего ребенка это всегда стресс, если его  психологически не готовить в появлению братика или сестренки. Ведь теперь любовь, которая доставалась только ему, теперь делится на двоих. В 6 лет ребенку еще сложно "переварить" такую резкую перемену в своей жизни. На этом сайте есть специалист - Араджи Евгения, которая работате и с ребенком, и с мамой. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Овсяник Людмила Михайловна

Когда конфликт в семье- ребенок несчастен

Развод- для ребенка потрясение

Хронический развод (разошлись,  потом опять сошлись..) - максимально  травматичен для ребенка. Если при разводе мать ругает  отца – то ребенок чувствует(если отец опять в семье) себя предателем.

Определенность в жизни нужна не только взрослым!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здраствуйте, Салтанат! Ребенок обостренно переживает отсутствие отца. Возможно, Вы сами сильно переживаете по этому поводу. Это может проявляться как нежелание быть одной или зависимость от нахождения мужчины рядом. Так как ребенок часто эмоционально связан с матерью,  для него это дополнительная нагрузка к его переживаниям. Если Вы будете вести себя спокойно, внутри себя находя точки опоры, тогда и ребенок будет чувствовать себя уверенней. Желательно вам походить к психологу с ребенком, чтобы мальчик мог отреагировать чувства. Конечно, чем чаще мужчина присутствует в жизни мальчика, тем лучше, но по-настоящему отец нужен ребенку лет с 10-12 . Будьте уверенней в себе, развивайте мальчика по потребностям его возраста, давайте ему безусловную любовь  и тогда ему будет легче справляться со стрессами. Удачи вам!

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Салтанат.

Ребенок -  отражение семьи. Конечно, мальчику очень нужен отец, но еще больше ему нужна определенность и стабильность! Безусловно он очень тяжело переживает все это (отношение в семье и появление нового ребенка). Своим состоянием он привлекает Ваше внимание, постарайтесь проводить с ним побольше времени. Выделите пол часа в день, когда Вы будите погружены полностью в него, не отвлекаясь ни на что больше. Например, когда малышка спит бросьте все остальные дела и уделите 100% внимания сыну, поиграйте с ним, спросите как у него дела и т.д. До рождения второго ребенка Вы были только его мамой и ему важно знать, что с рождением сестренки его все также любят. Дайте ему эту уверенность и любовь и ему станет намного проще переживать стрессы и обучаться. Желаю удачи. С уважением, Саида.

Здравствуйте, Салтанат!

Думаю, дело не столько в сыне и его особенностях, сколько в вас и вашем бессознательном отношении к происходящему в ваших отношениях с мужем. В письме явно ощущается то, что вы страдаете и сильно переживаете такое отношение мужа, кроме того, вы не рвёте с ним отношения, несмотря на их явную нездоровость и неопределённость. Думаю, решать проблему нужно начиная с вас, а не с сына. В этом возрасте ребёнку всё равно, кто будет удовлетворять его потребности, папа или мама, лишь бы кто-то удовлетворял их полностью. И остро чувствовать отсутствие отца ребёнок в этом возрасте может только, если это чувствует мама, с которой он пока тесно связан психологически. Так что разберитесь со своим отношением к мужу. Всего наилучшего, Елена.