Мои дети очень неуверенны в себе. Как им помочь?

Дана 07.04.2017

Здравствуйте! Мои дети очень неуверенны в себе. Не общительны. Не могут быстро найти общий язык со сверсникми. Ждут когда их пригласят поиграть. Сами первые на контакт никогда не идут.

Я осознаю, что это моя (прежде всего) и мужа вина, но не знаю как исправить ситуацию. Как помочь своим детям чувствовать себя комфортно и уверенно.

Иргужаева Салтанат Исатаевна

Здравствуйте Дана. Да, это действительно важно: быть уверенным и общительным, быть лидером в играх и желательно в жизни вообще. И, да, вы правы - эти качества закладываются в детстве и при участии родителей. Вы пример для подражания, для своих деток.

А вот в чем Вы точно не правы:

Дана

это моя (прежде всего) и мужа вина

Это не так. Вы учите своих деток самому лучшему что вы умеете и знаете. А то что вы не умеете, тому и научить не можете! Согласны?

Итак:

Дана

Как помочь своим детям чувствовать себя комфортно и уверенно

Вашим детям, как и любому другому ребенку, нужен надежный тыл - родители, которые в любой ситуации будут поддерживать их. Будьте всегда на их стороне. Старайтесь поощрять любую, пусть даже малюсенькую, общительность и активность. И никогда не критикуйте за нерешительность и необщительность. Вы, как родители, должны демонстрировать то о чем говорите. И конечно же, чаще говорите вашим деткам, что вы их любите! Ведь так больно осознавать что мама и папа страдают от того что ты не такой, как им бы хотелось.

Будет очень кстати заглянуть на консультацию к психологу (именно вам, родителям), для того, чтобы рассмотреть некоторые ваши позиции относительно воспитания навыков уверенности и общительности.

А так же, есть ораторские курсы, актерские курсы и другие курсы, которые направлены на развитие коммуникации и уверенности. Предлагаю вам рассмотреть и обсудить с вашими детками направление которое им больше нравится и Вам, родителям, решить куда их записать. Ну и не лишним будет Вам самим поразвиваться в этом же направлении.

Успехов Вам и всего хорошего!

Иргужаева Салтанат Исатаевна, психолог Караганда