Очень неуверен в себе.,

Антон 02.09.2010

Мне 21. Меня мучает прошлое. В школе ко мне плохо относились, унижали, обзывали, т.к. я был толстым. Потом занялся спортом, похудел, но отношение ко мне не изменилось. Чувствовал себя в классе абсолютно чужим, все друг с другом общаются, а я один стою. Трудно общаться с людьми, я постоянно в одиночестве, нет друзей, нет девушки. Очень неуверен в себе. Нет сил изменить в себе что-то, хочется целый день лежать на диване и ничего не делать.

Я пробую прощать, проговаривать положительные настрои, читаю книги по саморазвитию, но такое ощущение что это всё впустую, внутренний голос так и говорит : "Ты был ЛОХОМ и останешься им".

Чем по Вашему могло быть вызвано такое отношение ко мне? Моей повышенной гордыней?

Похоже я ненавижу себя. Хотя я стараюсь себя прощать, но мало что получается. Такое ощущение что жизнь меня раздавила и уже нет сил подняться.

с Мамой сейчас отношения хорошие. Хотя я мечтал, чтобы мама меня больше любила, была бы более красивой, более уверенной в себе, более духовной. Также я в детстве случайно слышал, как мама говорила своей сестре, что не любит нас с братом.

Родители разошлись, когда мне было 8.

С отцом практически никаких сознательных отношений не было. Потом он неожиданно появился, приехал к нам на дачу, я думал он хоть останется на какое-то время, а он, побыв минут 10, взял и уехал. Потом еще раз виделись, но отец уже плохо говорил, потом он умер. Наверное я его презирал.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Антон! Да, с людьми бывает трудно общаться, но вы живете среди людей и как известно, умный человек приспосабливается. проще всего лежать на диване и ничего не делать, так сказать избегать трудных ситуаций. Но думаю, что вы мечтаете стать успешным и достичь ваших жизненных целей, поэтому опыт общения с людьми вам необходим. Если у вас нет мотивации, то ни один специалист вам не сможет помочь. Вы сами способны изменить себя. Стать лучше. Это здорово, что вы мыслите позитивно, но представьте, если человек лет 7 мыслил негативно, за 2-3 дня измениться сложно. толко путем усидчивости и старания, можно научить свой мозг мыслить позитивно. Нужно время. Возьмите его для себя, продолжайте работать в этом направлении. Вы пишите про лоха...но ведь это вы сами так относитесь к себе так, поэтому окружающие вас не замечают. Начните любить себя, делать подарки) пусть какие-то маленькие, но ваши личные. Примите себя, что вы бываете разным. измените отношение к жизни, ведь вам всего 21 год. Прекрасно, если с мамой хорошие отношения, тогда есть возможность сказать ей о своих чувствах, думаю она тоже вам поможет. Если что пишите в личку.

С Уважением Олеся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! Ваше самоотношение и самопринятие самого себя никак не связанно именно с гордыней и завышенной самооценкой. Это скорее наоборот - самооценка занижена, Вы чувствуете себя недостойным, "неправильным", неудачником - но все-таки в Вас есть сила и Вы на многое способны, если понимая и ощущая ещё в школе, что есть какие-то физические недостатки - Вы нашли в себе мужество и волю работать над собой, но отношение к Вам не изменилось, так как Вы стали только внешне другим, но внутренних изменений не приозошло - Вы все также остались неуверенными, т.е. Ваше внутренне и внешнее состояние было весьма неконгруэнтным (негармоничным). На все это естественно повлияла семейная ситуация - отвержение отцом (в то время когда именно из общения с отцом складывается приобщение к возрослому, мужскому и сильному и уверенному миру и самовосприятию!), эмоциональная отдаленность матери и Ваше неприниятие её - что также лишило Вас базисной основы доверия и безопасности - Вы просто потерялись и не знаете как найти самого себя, понять себя и принять, получая удовлетворение от самого себя, от своих чувств и эмоций и перестать быть так требовательным и к себе и к окружающим, в том числе и к родителям - важно научиться и прощать и принимать! Антон, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Антон, добрый день.

Причины нелюбви в себе, как правило, действительно связаны с отношениями с родителями. По каким-то причинам они не смогли осуществить акт полного принятия Вас - т.е. любви не за что-то, не за достижения и не за хорошее поведение, а любви к своему сыну просто за то, что он есть. Родительские предписания "не люблю" транслируются в "лох", "неудачник" - это попытки найти причину родительской нелюбви. Раз не любят, значит какой-то не такой, "плохой". Чтобы избавиться от этой разрушительной логики, нужна очная работа с психологом, довольно длительная. У меня есть опыт решения подобных проблем, как решитесь, приходите.

Комарова Вера Леонидовна

Антон, если "похоже, я ненавижу себя", то, наверно, понятно, почему Вам кажется, что к Вам как-то не так относятся (в разные времена, в разных местах)... Не любите себя - ктож Вас тогда полюбит?

Очень много претензий к маме! Мама - лучшая (пусть и "не так сильно любила (как могла!), была бы более красивой (она - самая красивая!), более уверенной в себе (у неё была непростая судьба, но она выжила, вырастила двух сыновей), более духовной (ух ты, слов нет!)" Те претензии, которые направлены якобы к маме - они к себе спмоиу! Вы - наполовину от мамы и наполовину от папы! И чувство "Наверное, я его (папу) презирал" - все про тоже - нелюбовь к тем, кто дал Вам жизнь = неприятие себя!

Корни вашей проблемы уходят далеко в прошлое - "Меня мучает прошлое ...  ощущение, что жизнь меня раздавила и уже нет сил подняться". Это про перенятые чувства, про ощущения человека, который жил раньше Вас и у него была непростая судьба... На страницах сайта в двух словах не объяснить, но при желании - приходите на расстановки, познакомиться с методом. Может в последствии "дозреете" до работы с запросом.

PS А папа с мамой очень Вас любят. По своему. Как их научили любить. Папа перед смертью пришел к Вам. Он пришел дать Вам поддержку. Он и с "облачка" смотрит за вашими успехами и неудачами... Любите родителей безоценочно...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Антон.

То, как мы строим отношения с людьми зависит не только от них, но и от нас. Важно изучать Ваш вклад в эти отношения. В этом может помочь участие вгрупповой работе. Моя группа начинает работу 21 сентября. Встречи в группе могут быть полезны для приобретения опыта взаимодействия с разными людьми. Приглашаю Вас.

Буду так же рада помочь Вам индивидуально.Вы можете писать мне на почту: Nastushamay@mail.ruС уважением,