Очень боюсь за своих сыновей

Маша 19.10.2012

Здравствуйте...Мне 38 лет..У меня двое сыновей.14 и 18 лет...Я в своих детях буквально растворяюсь.Дело в том,что я очень за них боюсь..всегда стараюсь отслеживать..где они.и с кем..если болеют..я накручиваю себя так,что самой плохо..в личной жизни у меня все хорошо..правда мужа нет,но есть любимый человек..У меня вопрос..как научиться себя контролировать,и так до сумашедствия за них не боятся..я росла очень одиноким ребенком,хотя были и мама и папа..может это все из детства..я уже вся измучилась..

Овсяник Людмила Михайловна

...как научиться себя контролировать,и так до сумашедствия за них не боятся..

Маша - "фобия утраты ребенка" - скорее психиатрическая проблема и она обусловлена особенностями Вашей психики. Стоит прийти на прием в клинику, к психотерапевту. Лечение и поддержка психолога помогут Вам подойти к более гармоничному состоянию.

Несвитский Антон Михайлович

Маша, я вам предлагаю конкретный вариант. Я вас напугаю. А точнее - расскажу, чем чревато ваше поведение. И вы с некоторой долей вероятности испугаетесь, взвесите все и просто перестанете "растворяться".

Я в своих детях буквально растворяюсь

Если вы проникаете в границы взрослых уже детей (а они по факту взрослые, половозрелые), то им самим тяжело будет повзрослеть. Если мальчик не умеет обслужить себя сам, если не умеет справиться с жизненными ситуациями, если не может принять решение самостоятельно, если не делал ошибок, и все и всегда за него делала мама - он просто будет нежизнеспособен. Жизнь будет требовать от него все больше и больше силы и решимости, а он не привык быть СОБОЙ-ОТДЕЛЬНЫМ! Скорее всего, это породит пренебрежение к нему сверстников, женщины не будут воспринимать всерьез, а на карьерной стезе он будет чувствовать беспомощность. И все это будет только потому, что его контролировали, ему не давали набивать свои шишки  и нести ответственность за последствия.

Второй слой еще сложнее. Вы постоянно испытываете тревогу. А психически нормальный человек как правило от тревоги начинает защищаться. Уйти из дома у детей пока нет возможности (да и может не быть желания). И часто такие дети начинают в итоге, становясь взрослыми, пить или принимать наркотики. Казалось бы - мать так за них переживала, делала все, а сын.... А он ПРОСТО ЗАЩИЩАЛСЯ от тревоги. У 90% наркоманов и алкоголиков, с которыми я работал, именно такие матери.

Третий слой. Еще тоньше. Вселенная чутко реагирует на все ваши запросы. Вы создаете образ, вкладываете в него энергию (эмоции) и вселенная его просто реализует. Ей все равно - желаете ли вы плохого или хорошего. Ей важны только 2 условия: форма (образ ситуации) и содержание, наполнение (ваши эмоции, вложенные в образ). И тогда она просто позволяет этому случиться. Вы понимаете, какое будущее детям вы формируете, "накручивая" себя?

А теперь задайте себе вопрос "зачем?". Не "почему", а именно зачем. Какую цель вы преследуете, накручивая? Вы думаете, вы так их бережете? Чем сильнее вы страдаете, тем лучше будет им? А кто вам это сказал? Кто сформировал такую картину мира у вас? А вы уверены, что мир устроен так?

Какую свою проблему вы продолжаете решать и переживать? Вы до сих пор чувствуете обиду на родителей, и потому пытаетесь стать какой угодно, лишь бы не такой, как они? Или, вы не пережили какую-то утрату (расставание с мужем, например, или чью-то смерть) и продолжаете это переживание переносить в возможное будущее, где возможна утрата детей? Так что это - прошлая и непрожитая до конца утрата? Или это ваше желание не стать такой как родители? А может и то и другое? Последние вопросы можно решить с психологом. И возможно, если вы разберетесь в своей внутренней жизни, вы сможете более спокойно относиться к детям.

Почитайте вот эту статью, может быть она будет тоже полезна

http://zerkalodushi.ru/grow-up-man