Что делать - разводиться или попробовать сохранить семью?

Татьяна 30.06.2010

С мужем женаты 4 года, нам по 26 лет, Дочке 1,4 месяца. Я - скорпион, муж - рак. В данный момент я сижу дома в отпуске по уходу за ребенком. Живем с моими родителями (они к нам в личную жизнь не вмешиваются), сестрой и племянницей. Муж - военный, работает до поздна, 1 или 2 раза в неделю остается на ночь на работе.

В последнее время (около года назад) стал вести себя агрессивно, быстро раздражается по мелочам, частенько делает все назло. Если я прошу его что-нибудь сделать или помочь, обычно отвечает, что ему это не надо, он это делать не собирается. Иногда может меня при посторонних оскорбить или сделать замечание. Если начинаем ругаться он быстро приходит в ярость, начинает кричать, один раз схватил меня за горло, но почти сразу отпустил. Несколько раз выголняла из дома, собирала сумки его, он не уходил. После ссор обычно я с ним не разговариваю дня 2-3, потом постепенно все забывается и так до следующего раза. Много раз пыталась поговорить с ним нормально, его хватало на первые 5 минут, потом переходил на крик, начинал обвинять во всем меня. Меня он никогда ни в чем не поддерживал, друзей моих не любит, с родителями и сестрой общается нормально, но иногда ему кажется, что все его за дурака держат и за спиной на него наговаривают.

Дочку любит, но играет с ней редко. Все хлопоты по дому и за ребенком на мне. Я считаю себя абсолютно неконфликтным человеком, не люблю ссориться и выяснять отношения, очень приветливая, люблю новые знакомства. Он же напротив, ни с кем не хочет общаться, а уж тем более знакомиться. К его родственникам и друзьям отношусь хорошо, а он наоборот, уже и с ними конфликтует, оскорбляет их, с половиной уже не разговариает.

Муж ничего не хочет понимать, считает, что ведет себя правильно. Иногда думаю, что некоторые семьи живут еще хуже, что у всех проблемы, но также знаю, что есть семьи, которые живут и лучше.

Подскажите пожалуйста, что делать? Терпеть и прощать все это уже надоело. Может развестись и начать новую жизнь или попробовать как-то повлиять на мужа, чтобы сохранить семью?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

По Вашему описанию получается так, что во всех семейных бедах виноват только муж.  Просто Ангел и Демон в одной семье. Для того, что бы понять как изменить вашу семейную ситуацию к лучшему, необходимо более подробно с ней познакомиться, изучить особенность Ваших типов личности и т.д. Обычно это делается на очной или, хотя бы, он-лайн консультации. В любом случае я думаю что стоит приложить все силы для сохранения семьи. Развестьсь Вы всегда успеете. Ваш муж ведет себя так же, как ребенок, которому очень плохо. Не спешите его осуждать, но и позаботиться о собственной защите не мешает. Пишите, буду рад Вам помочь.

Сейчас Вам нужно разобраться в себе, в своем отношении к мужу. Возможно, у вас скопилось много обид и недовольства. Лучше от этого избавиться. А только потом думать о том, что делать с семьей.