Это нормально?

Анна 11.08.2012

Здравствуйте! Моему мужу 29 лет, живем вместе 9 лет. Последние 2 года он просто не может без просмотра порно. Причем не просто порно, а с изменой жены на глазах у мужа, порно анал, и т.д..... С потенцией всё нормально, на мой вопрос : "что тебе не хватает?" Отвечает что:" всё хватает,всё нормально". Единственное что меня беспокоит,так это то, что меня терзают смутные сомнения на счет нашей половой жизни, секс у нас хороший только тогда,когда он посмотрит свой фильм для взрослых, у меня такое чувство что я ему не интересна,и занимается со мной сексом только благодаря порно-стимулятору. Мне ужасно не хватает ласки и внимания от него,он все время после работы,сидит за компьютером. Меня это ужасно бесит,я уже ненавижу эту порнуху и не уважаю тех людей,которые ее смотрят. Ругаемся до развода, но пока терплю, у нас скоро будет 2 ребенок. В сексе я не скучная(я в этом уверенна), что ему не хватает? Может ему это просто нравится? Скажите, может я что то не понимаю,не права? И вообще, то что с ним происходит, ЭТО НОРМАЛЬНО?

Здравствуйте, Анна

Я понимаю вашу злость и отчаяние. Что-то происходит с каждым из вас, между вами. И секс отражает это. Но торажает так, что это не придает понимания и убедительности ни вам, ни вашему мужу.

К сожалению, сказать о том, чего не хватает вашему мужу по этому письму невозможно. А сам факт просмотра порно не дает четкого знания о том, какой дефицит это восполняет. Но, опираясь на ваши слова, можно предположить, что это способствует потенции мужа и качеству секса.

Возникает вопрос немного сходный с вашим, но все же - другой. Когда это началось, что тогда происходило в вашей семье? Можно ли предположить, что есть нечто, например - банальная усталость, переутомление, которые приводят к тому, что муж пытается скомпенсировать их возбуждением при помощи порно?

Для решения этой проблемы недостаточно просто выспросить его. Вопрос-то деликатный, возможно муж чувствует какую-то вину или стыд в связи с этим. И прямой опрос, упреки лишь усугубят ситуацию. Необходим спокойный разговор, когда прежде всего - вы (муж ведь вряд ли сам начнет об этом говорить?) - будете четко понимать - о чем хотите спросить, с какой целью ( что это даст вам, мужу и вашим отношениям?), как вы распорядитесь информацией, что вы скажете мужу в ответ, какой своей болью или тайной сможете поделиться, довериться?

Вы пишите, что скоро ожидаете второго ребенка. Означает ли это, что вы в третьем триместре? Или что вы - беременны? Как вы считаете - может ли это каким-то образом влиять на отношения, взамиопонимание, чувства между вами?

И только понимание всех этих аспектов даст возможность вам обоим разобраться в происходящем и найти способы как:

- мужу обходиться без порно
- вам - обрести уверенность в себе и не чувствовать конкуренцию с другими, кого якобы предпочитает видеть ваш муж.

Было бы хорошо обратиться к психотерапевту, который помог бы вам обоим восстановить тот контакт, который помогает супругам самостоятельно решать эмоциональные вопросы, интимные, а также - вопросы подготовки к прибавлению в семье. Или - вам - обрести спокойствие, уверенность и понимание ситуации.