Учиться на психолога в 37 лет

Гульнара 24.12.2010

Доброго времени суток! Мне полных 37 лет.Могу ли я начать учиться в своем возрасте на психолога.Есть желание заочно.Развелась с мужем после 14 лет совместной жизни.Парадокс в том,что я пока продолжаю работать в его фирме главным бухгалтером,а он живет с молодой девушкой младше на 16 лет.Но суть в том,что я Хочу начать учиться и именно на психолога.

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте.

Как говорят мои учителя, психология - занятие на старость. Психологу не надо уходить на пенсию. Сейчас - середина жизни - самое время выучиться, чтобы потом можно было долго и плодотворно работать. У вас уже есть жизненный опыт, у вас есть опыт боли, расставания. Вам уже есть чем делиться с клиентами.

За базовым, теоретическим образованием надо идти в университет. И параллельно посмотреть разные виды психотерапии - арт-терапия, телесно-ориентированная терапия, гештальт терапия и другие. Что-то выберете для себя, что вам ближе, интереснее. Это для практического опыта.

Наталья.

Гульнара, я думаю вам стоит подумать зачем вам это надо, что именно вы хотите получить с профессией психолога в Уфе? И если вы хотите таким путем научиться решать собственные проблемы, то дешевле просто сходить к хорошему психологу или на нашу программу" Мастерская личной эффективности", потому что в процессе обучения вы этого сделать не сможете, а потратите кучу времени и денег, получив в обмен стойкое чувство неудовлетворенности. Если же вы хотите сделать эту профессию своей и работать психологом, то конечно же поступайте, мы будем рады вас видеть на факультете психологии БГПУ.

Удачи вам и всех благ, Денисова Ольга.